Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин и глава Заполярного района Александр Безумов посетили с рабочей поездкой Чижу и Несь. В Чиже состоялось освящении часовни в честь Святителя Николая. Часовню освятил Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Несколько лет назад жители деревни обратились к губернатору округа с просьбой оказать помощь в строительстве часовни. 600 тысяч были выделены Ненецкой Нефтяной Компанией. В четверг руководство округа приняло участие в освящении часовни.


В Чиже состоялась встреча с населением. В деревне проживает чуть более ста человек. В числе главных проблем – плохое состояние взлётно-посадочной полосы и отсутствие причала. Отсюда и проблемы с доставкой товаров и с выездом в Нарьян-Мар, зачастую невозможно принять борт санитарной авиации. На перспективу вопрос с плохим состоянием полосы будет решён путём создания вертолётных площадок в рамках федерального казённого предприятия «Аэропорт Амдерма», но это не быстрый путь. Этим летом из Неси будет доставлен бульдозер, который подготовит траншеи для осушения полосы. В этом году для пассажирского павильона будет подготовлен проект типового модельного здания, а пока оформлять билеты жителям Чижы предложено в новом здании культурно-досугового центра, построенного в прошлом году – именно в нём и состоялась встреча губернатора с населением.

Также на встрече было сообщено, что в этом году в Чиже будет построена новая дизельная электростанция.


В самом крупном селе на Западе округа — Неси проживает более полутора тысячи человек. Руководство региона осмотрело здание сельской средней школы, детского сада и дизельной электростанции. Центральным мероприятием рабочей поездки стала встреча с населением, длившаяся более двух с половиной часов. Жители села озвучили руководству округа свои проблемы. Так, зачастую сложно выбраться из Нарьян-Мара домой – не хватает мест в вертолёте даже с учётом введённых в прошлом году дополнительных рейсов. В ближайшее время Администрация НАО и Нарьян-Марский объединённый авиаотряд рассмотрят возможность введения прямого авиарейса из Нарьян-Мара на Несь. Ещё одна проблема – отсутствие аптеки также будет решена в ближайшие два месяца – в селе откроется аптечный пункт Ненецкой фармации, соответствующие документы сейчас оформляются. Дано поручение и в части оснащения стоматологического кабинета – на село приехал молодой специалист из Казани, но пока нет возможности полноценно работать.

Прозвучал традиционный для населённых пунктов округа вопрос о качестве связи. Но здесь всё упирается в технические возможности спутника, через который осуществляется стационарная, сотовая связь и Интернет. Скорее всего, вопрос будет решён путём строительства волоконно-оптической линии связи от Мезени – комитету по информатизации НАО поручено просчитать этот вариант. Также, как и в декабре в деревне Андег прозвучал вопрос о возможности доставки распиленных дров – сейчас дрова населению приходится пилить самостоятельно. Тут, по словам Игоря Фёдорова, уже есть договорённость с депутатским корпусом о внесении законодательной инициативы с той целью, чтобы для всех жителей округа дрова доставлялись уже в распиленном виде.


Главным итогом встречи можно назвать решения окружных властей приступить к разработке проекта строительства нового здания школы в селе Несь. Скорее всего, здесь будет возведено однотипное здание с проектом красновской школы, разработанного в прошлом году. Но в Неси школа появится ориентировочно в 2016–2017 году. Также в Неси будет построен новый детский сад.



Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8421


Новости с последними комментариями