Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Вчера на расширенной планерке губернатора начальник отдела по делам молодежи, дополнительного образования детей, туризма и спорту Управления образования и молодежной политики НАО Наталья Тельтевская доложила о поездке делегации молодых специалистов во Вьетнам. Данное мероприятие было организовано в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между администрацией Ненецкого автономного округа Российской Федерации и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау Социалистической республики Вьетнам.

— Для того, чтобы в июле 2011 года поездка молодых специалистов состоялась,— отметила Наталья Тельтевская,— с февраля уже была начата подготовительная работа. Необходимо подчеркнуть, что при подготовке был осуществлен комплексный подход – специалисты ряда Управлений администрации НАО принимали участие в подготовительных мероприятиях, данный вопрос обсуждался на заседании комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Непосредственным организатором поездки стал Центр поддержки молодежных инициатив — учреждение, подведомственное Управлению образования и молодежной политики НАО.

Когда условия для организации поездки были созданы, перед организаторами возникла задача отбора кандидатов для включения в состав делегации. В июне Центром поддержки молодежных инициатив было разработано и утверждено Положение о формировании делегации молодых специалистов НАО для поездки в провинцию Бариа-Вунгтау Социалистической республики Вьетнам. В течение нескольких недель велась интенсивная работа по информированию населения о возможности принять участие в Конкурсе – положение было опубликовано в газете «Наръяна вындер», транслировались объявления по телевидению и радио, информация была размещена на официальном сайте администрации НАО и молодежном сайте «Забор83».

Одним из условий конкурса было написание кандидатами на поездку небольшого эссе (не более 2-х страниц), отражающего основную мысль -  что полезного сделаю я для НАО после моей поездки во Вьетнам? Это было творческое задание для всех претендентов на включение в состав делегации. Необходимо подчеркнуть, что молодые люди серьезно отнеслись к такому заданию, и каждое из представленных эссе было высоко оценено членами отборочной комиссии.

В конце июня список претендентов на поездку было сформирован. В состав делегации были включены 14 молодых жителей округа, работающих в организациях, учреждениях бюджетной сферы и органах исполнительной власти. 29 июня во время визита делегации Вьетнама в наш регион молодые люди получили возможность встретиться с гостями из Вьетнама. На расширенном совещании при губернаторе НАО Игоре Федорове и председателем Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Чань Минь Шанем каждый молодой человек, включенный в состав делегации, получил возможность лично представиться и озвучить свои ожидания от будущей поездки в дружественную страну.

16 июля делегация молодых специалистов прибыла в Вунгтау, центральный город провинции Бариа-Вунгтау для того, чтобы 17 июля принять участие в самом важном мероприятии этой поездки -  церемонии подписания рабочей программы сотрудничества по реализации меморандума о взаимопонимании между администраций Ненецкого автономного округа и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау Социалистической республики Вьетнам. Подписание рабочей программы было организовано в зале официальных приемов отеля «Империал».

На церемонии с приветственным словом к присутствующим обратились главы регионов – Чань Минь Шань и Игорь Федоров Представители вьетнамской стороны  выступили с информационными докладами о развивающихся отраслях провинции Бариа-Вунгтау. Также был представлен видеоряд о визите делегации Вьетнама в Ненецкий автономный округ в июне текущего года.

Очень важно,  что на мероприятиях, имеющих стратегическое значение для нашего региона, присутствовали те, кто возможно в будущем сам будет принимать участие в подготовке и реализации подобных программ. Представители делегации молодых специалистов НАО были представлены губернатором региона.

После торжественной церемонии подписания Рабочей программы председатель Народного Комитета Чань Минь Шань вручил памятные сувениры и подарки Федорову и присутствующим на церемонии мэру г. Нарьян-Мара Ю.В. Родионовскому и главе Заполярного района А.В. Безумову. А далее был дан ужин в честь делегации Ненецкого округа, на котором все присутствующие могли насладиться творческими выступлениями вьетнамских музыкантов, играющих на неизвестных нам традиционных музыкальных инструментах. Девушки в национальных костюмах представляли красивейшие танцевальные композиции. И, конечно, было много песен. В том числе и на русском языке. Когда вьетнамцы начали петь «Подмосковные вечера», наши молодые люди не смогли не присоединиться к исполнению этой, наверное, самой популярной среди россиян песни.

После официальной части делегация молодежи вместе с представителями официальной делегации во главе с Игорем Фёдоровым в неформальной обстановке обсудили итоги прошедшего мероприятия и пообщались на волнующие темы.

Программа пребывания делегации молодых специалистов во Вьетнаме была очень насыщенной и разнообразной. Молодые люди посетили парк отдыха, в котором есть уникальные термальные источники. Температура воды в некоторых из них достигает 80 градусов. Что позволяет в течение 10 минут приготовить яйца «всмятку». После молодых людей привели к крокодилам… На первый взгляд всем показалось, что большое столпотворение этих хищных млекопитающих — это муляжи. Но стоило только поднести специальную удочку, на которой красовался кусок рыбы, как в мгновение ока крокодилы начинали щелкать зубами, пытаясь первым поймать свою добычу.

В программе визита было также посещение Дворца молодежи, где состоялась встреча с представителями Союза Молодых Коммунистов.

«Горячо Приветствуем делегацию Ненецкого Автономного Округа!»,— гласил плакат в большом зале, где за круглым столом молодежь разных стран получила возможность обсудить волнующие всех вопросы.

Каким образом организована работа с молодыми семьями, существует ли проблема трудоустройства молодых специалистов, готовы ли молодые люди после получения высшего профессионального образования возвращаться работать и жить в сельскую местность… Эти и многие другие вопросы в течение двух часов задавали молодые люди друг другу. И стало понятно, что проблемы у молодых людей схожи.

Большое впечатление произвел Дворец молодежи. Это большое пятиэтажное здание, где хватает места многим. Но кроме этого порадовало то, что активно используется территория у здания — на площадках возле него малыши под руководством тренера занимались восточными единоборствами, рядом танцевальный коллектив отрабатывал движения современного брейк-данца, подростки играли в баскетбол, а на футбольном поле шел матч.

Один из дней пребывания делегации во Вьетнаме был полностью организован СП «Вьетсовпетро». Делегацию молодых специалистов приветствовали сотрудники компании. Была организована интереснейшая экскурсия в Комнату трудовой славы СП «Вьетсовпетро», где представители НАО познакомились с историей и основными достижениями Компании. Узнали о тесном сотрудничестве и дальнейших планах освоения месторождений с российскими компаниями, в том числе и на территории нашего региона.

Также молодые люди побывали в морском порту. Посетили микрорайоны, в которых живут русские сотрудники компании «Вьетсовпетро». «Кусочек России» каждому пришелся по душе. Чебуреки и булочки, которыми угостили российских гостей, были восприняты с большим воодушевлением. Несмотря на потрясающе вкусные и красивые деликатесы, которыми угощали молодых россиян, знакомые с детства блюда показались ребятам не менее вкусными.

В программе, подготовленной СП «Вьетсовпетро», была предусмотрена официальная встреча с комсомольцами, молодыми специалистами этого предприятия. Беседа на тему: «Роль и ответственность Комсомола им. Хо Ши Мина в развитии предприятия, страны и укрепления дружбы с молодежью мира». Однако, стоит подчеркнуть, что в беседе молодых специалистов разных стран были обсуждены вопросы обучения, наставничества молодых специалистов в крупных нефтяных предприятиях.

Приятно было отметить, что почти все комсомольцы, принявшие участие в беседе, свободно владели русским языком, поскольку большинство из них окончили российские университеты.

После беседы состоялся товарищеский матч волейболу между командой, в состав которой вошли представители делегации НАО с женской сборной командой СП «Вьетсовпетро». После пары партий, судьями было принято решение «перемешать» участников турнира. И здесь завязалась острая борьба. Захватывающий для болельщиков и азартный для участников товарищеский матч по волейболу, казалось, не закончится победой ни для одной из команд,  счет оставался равным, игроки обменивались голами, в итоге с невероятным для волейбола счетом 27:28 победила дружба.

На завершающем ужине каждая сторона подготовила творческие подарки друг другу. Первым нашим творческим подарком было представление на экране видеоклипа о Ненецком автономном округе. Вьетнамцы увидели снег, жителей округа в национальных костюмах, чумы, оленей… Весь видеоряд сопровождался исполнением песни коллективом «Маймбава». А в завершении наши ребята угостили вьетнамцев олениной, которая нашим южным товарищам пришлась по вкусу.

Конечно, были песни — вьетнамцы спели песню о своей родине, а мы — о своей «Подмосковные вечера». Были  танцы. Вьетнамская девушка исполнила потрясающий восточный танец, вызвав бурю оваций. А наши ребята исполнили «Калинку». Эта зажигательная мелодия также привлекла на танцпол вьетнамских юношей, которые уже вполне уверенно танцуют русские танцы.

Яркие впечатления у делегатов оставила экскурсия в музей города Хошимин, где молодые люди воочию увидели, каким образом вьетнамцы во время войны обитали в катакомбах, при помощи каких приспособлений боролись с врагами.

В завершение необходимо отметить, что по приезду в Ненецкий автономный округ молодые люди, вошедшие в состав делегации, представили свои впечатления организаторам этого мероприятия. Каждый из делегатов почерпнул что-то своё, но главное, что почувствовали все без исключения – это искренняя доброжелательность хозяев, стремление всё сделать для того, чтобы гости почувствовали себя максимально комфортно.

«Для меня стало открытием, то, какими могут быть гостеприимными, улыбчивыми и доброжелательными люди. Побывав во Вьетнаме именно в составе делегации НАО, я с точностью могу сказать, как нужно встречать гостей – представителей других регионов и стран»,— эта выдержка из одного эссе наиболее ярко отражает впечатления каждого из молодых специалистов Ненецкого автономного округа, побывавших во Вьетнаме в июле 2011 года.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями