Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На имя губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова пришло письмо за подписью Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева со словами благодарности за организацию и проведение выездного заседания Совета, которое прошло в Нарьян-Маре 6 августа.

В письме, в частности, говорится, что в период с 6 по 11 августа в соответствии с распоряжением Президента России осуществлён переход на борту атомного ледокола «Ямал» из порта Варандей в порт Тикси. В процессе перехода на борту ледокола проведена международная конференция «Северным морским путём – к стратегической стабильности и равноправному сотрудничеству в Арктике», в работе которой приняли участие представители государств – членов Арктического совета (Дания, Исландия, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция), а также руководители и представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, учёные Российской академии наук. В центре внимания конференции находились вопросы развития международного сотрудничества стран, входящих в Арктический совет, а также  вопросы комплексной безопасности пребывания человека в Арктике. Достигнуто понимание, что международное сотрудничество и взаимодействие по проблемам Арктики востребовано временем и полезно для укрепления национальной, региональной и международной безопасности. В выступлениях иностранных представителей и в двусторонних контактах была дана высокая оценка российской инициативе организации международной конференции по вопросам политического, экономического, культурного и гуманитарного взаимодействия государств в рамках Арктического совета.

Также Николай Патрушев отметил заинтересованное и активное участие губернатора НАО Игоря Фёдорова и администрации Ненецкого автономного округа в подготовке выездного совещания в Нарьян-Маре, в чёткой организации стойбища, показа обычаев, культуры и особенностей жизни коренных народов Крайнего Севера. Всё это создало хороший настрой у участников ледового перехода по Северному морскому пути и способствовало конструктивному проведению международной конференции.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями