Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На очередном заседании антикризисной комиссии под председательством первого заместителя губернатора НАО Александра Шаньгина 9 ноября 2012 года рассматривалась вопросы по задолженности предприятий. Помимо членов комиссии, в заседании участвовали мэр города Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова, руководители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и НАО, Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединённых котельных и тепловых сетей, ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» и ООО «Нефтестройсервис».

Комиссия рассмотрела обращение налоговой службы о задолженности Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия объединённых котельных и тепловых сетей. Предприятие является социально значимым объектом, и все стороны заинтересованы не допустить банкротства, в связи с чем приняты антикризисные меры. В их числе – снижение зарплаты руководящего состава. На сегодняшний день долги по налогам и сборам составляют свыше 8 миллионов рублей; более 40 миллионов рублей – кредиторская задолженность предприятия. Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова подчеркнула: «Дебиторская задолженность предприятия превышает кредиторскую, то есть ПОК и ТС способно оплатить кредиторскую задолженность, в том числе и по обязательным платежам, в полном объёме. Основная причина роста кредиторской задолженности – систематические неплатежи управляющих организаций и товариществ собственников жилья за ресурсы, поставленные предприятием для предоставления коммунальных услуг населению. Предприятие ведёт постоянную работу с дебиторами. Попытки решить проблему путём досудебного урегулирования не дают результатов». Предприятием поданы исковые заявления в Арбитражный суд Архангельской области. Отметим, по существующему законодательству органы местного самоуправления повлиять на управляющие компании не могут.

По решению губернатора НАО Игоря Фёдорова и Собрания депутатов НАО муниципальному образованию предоставлена субсидия на оказание финансовой помощи Нарьян-Марскому МУ ПОК и ТС. Деньги поступили на счёт ПОК и ТС в октябре и были направлены на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями – свыше 37 миллионов рублей, на погашение задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды – почти 29 миллионов.

«Ситуацию по долгам ПОК и ТС держим на постоянном контроле,— отметил председатель антикризисной комиссии Александр Шаньгин. – На следующем заседании предлагаю вновь заслушать руководство предприятия и представить программу дальнейших действий».

Просроченная задолженность по обязательным платежам есть и у Нарьян-Марского морского торгового порт. Предприятием приняты все возможные меры, чтобы погасить долги и улучшить финансовое состояние акционерного общества. Предприятие продаёт непрофильные активы, ведёт претензионно-исковую работу, собирается продавать недвижимое имущество, которое не используется в основной производственной деятельности. Так, убыточным для порта является содержание плавкрана «Евгений Шкрябин». Продолжаются  судебные разбирательства с ООО «Бореал Транс Порт».

Сложное финансовое состояние ООО «Нефтестройсервис» сложилось в связи со снижением объёмов производства и недобросовестным выполнением обязательств контрагентов. Предприятием принят ряд мер по снижению задолженности по зарплате работникам. В июне  долги по зарплате составляли больше 10 миллионов рублей, в октябре они были сокращены до полутора миллионов рублей.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8062


Новости с последними комментариями