Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Нарьян-Мар: Ветхое жилье ликвидируютВ Нарьян-Маре ударными темпами идёт обновление жилого фонда. Программа «Переселение из ветхого и аварийного жилья» набирает обороты. Деревянные дома постройки начала прошлого века сносят один за другим. В этом году с лица города сотрут ещё 43 ветхих деревяшки. И деньги приходится тратить не только на строительство. Строительство в столице Ненецкого округа идет ударными темпами. В Заполярье появляются целые кварталы новых монолитных и кирпичных многоэтажных домов. Однако, с новостройками по прежнему соседствуют ветхие деревяшки. Ирина Ицкова, заместитель начальника управления строительства и ЖКХ администрации г. Нарьян-Мара:

— На сегодняшний день у нас произведены торги уже 14 домов, которые будут сносится. Сейчас уже снесены порядка 7 домов. Но это зависит от того, сколько у нас было построено жилья, чтобы освободить старое жилье, переселить людей в новые дома. Ну что я могу сказать — в принципе программа движется очень удачно.

В две тысячи девятом году снесено десять домов, в прошлом году четырнадцать. Чтобы ликвидировать расселенные деревяшки необходимо пройти несколько этапов. Во-первых, все подготовительные работы и торги занимают немало времени. Кроме того, перед сносом необходимо отключить дом от всех коммуникаций. И только после этого заработает техника. Если только на здании нет памятного знака… Например, на одном из домов, который будет разобран в ближайшее время, установлена памятная доска Ивану Павловичу Выучейскому.

Вера Дроздова, первый заместитель директора муниципального предприятия «Управление городского хозяйства»:

— Комиссия по топонимике города Нарьян-Мара приняла решение о демонтаже памятного знака. Которая установлена на доме Свидовича 13, который был построен в 1930 году. И здесь жил Выучейский Иван Павлович. Этот памятный знак будет демонтирован и передан в музей наш окружной.

Снос дома требует средств. Чтобы разобрать одно здание следует выложить около трехсот пятидесяти тысяч рублей. Программа переселение из ветхого и аварийного жилья рассчитана до 2022 года. В этом году в столице Ненецкого округа снесут 43 ветхих деревяшки.



Читать в оригинале


Новости с последними комментариями