Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня в столице Ненецкого округа открылся окружной праздник коми-культуры «Визула ю» — «Быстротечная речка». Он проходит раз в два года и состоится уже в пятый раз. «Праздник мы готовим для всех жителей, но обычно приходят люди, относящие с себя к коми диаспоре, — рассказывает директор Этно-культурного центра Валентина Зганич. — Люди радуются этому празднику: у них есть возможность пообщаться друг с другом на родном языке, поделиться добрыми вестями». Тема нынешнего праздника — «Нарядный хоровод».

Праздник начнётся сегодня с презентации традиционной национальной кухни коми народа, всех желающих угостят в здании этно-культурного центра в 16 часов вкусными калитками, кулебяками, шаньгами  и другой выпечкой в этно-кафе «Коми пэжась». Затем будет показан фильм о жизни коми-ижемцев в округе. В 18 часов состоится праздничный концерт-дефиле, песни будут исполнять известные коми-ансамбли «Югыд Шонды», «Печоряночка», коллективы из Хорей-Вера. Неси, Волоковой, Оксино. Также выступят оркестр народных инструментов «Северянна» и детский коллектив «Северяночка», гости из Коми Республики. Поскольку акцент нынешнего праздника сделан на костюме, тема  мероприятия – «нарядный хоровод», зрители увидят всё многообразие коми-костюмов. «Участники достали из сундуков старинные нарядные костюмы, которые многие увидят в первый раз. Костюмы будут демонстрироваться в перерывах между песнями»,— сообщила Валентина Зганич. Будет организован показ мод «Оденемся по коми».

Праздник выйдет за пределы окружной столицы. Коллективы, участвующие в празднике, отправятся в творческое турне по округу – в Красное и Оксино. Там дадут концерты.  В Красном коллективы станут ещё и участниками межмуниципального праздника «Заполярная финноугория».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7814


Новости с последними комментариями