Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

2 и 3 октября в Нарьян-Маре пройдет научно-практическая конференция «Актуальные проблемы материнств и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации», посвященная Году здоровья, которым был объявлен в Ненецком округе 2021 год. В организации форума принимают участие научно-медицинские центры, Ненецкая окружная больница, Управление здравоохранения и социальной защиты населения НАО. Откроет конференцию губернатор округа Игорь Фёдоров.

В рамках форума пройдут выездные заседания президиума Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья, а также пленума Российской Академии медицинских наук по гигиене и охране здоровья детей и подростков по теме «Особенности формирования здоровья детей и подростков в условиях Крайнего Север».

Пленум РАМН рассмотрит вопросы особенностей физического здоровья детей Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Иркутской, Омской и Оренбургских областей, а также динамики физического развития подрастающего поколения Архангельской области в период с 1965 по 2010 годы.

В первый день конференции с докладом выступит директор НИИ гигиены и охран здоровья детей и подростков, заведующий кафедрой Первого Московского университета им. Сеченова доктор медицинских наук, профессор Владислав Кучма. Его доклад будет посвящен школьному здравоохранению в реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей Российской Федерации 2012 – 2017 гг.». О перспективах развития здравоохранения в Ненецком округе доложит начальник Управления здравоохранения и социальной защиты населения Андрей Апицин.

В программе конференции прозвучат такие доклады как: «Актуальные вопросы в педиатрии», «Проблемы стоматологического здоровья детей, проживающих в условиях Европейского Севера», «Медицинские исследования в Арктической и Приарктической зоне Российской Федерации», «Адаптация человека к высоким широтам», «Питание северян», «Эпидемиологические исследования», «Миграционные особенности населения на северных территориях», «Здоровье и социальное благополучие» и другие.

Одна из актуальных тем форума – особенности диагностики и лечения заболеваний у северян в области онкологии, сердечнососудистых заболеваний, ЛОР-органов и легких. Также будет поднята тема значения телемедицины для северных территории, здоровья коренного населения, новых медицинских технологий.

3 октября будет посвящено актуальным вопросам здоровья детей в образовательных учреждениях. Родители, врачи, педагоги и все участники конференции смогут узнать динамику инфекционных заболеваний детей в школах  детских садах округа за 9 лет, иммунологический статус школьников города Нарьян-Мара, особенности выявляемой патологии у детей НАО.  Вторая половина дня будет посвящена детским инфекциям.

Завершится конференция круглым столом по теме «Психическое здоровье подростков и молодежи» 3 октября в 16.15, в большом зале КДЦ «Арктика».
Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7741


Новости с последними комментариями