Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Подобные командно-штабные и полевые учения по ликвидации аварийных разливов нефти компания проводит ежегодно. На этот раз учения прошли на скважинной площадке «С» в районе ЦПС Ардалинского месторождения. В апреле 2005 г. «Компания Полярное Сияние» подписала многосторонний Договор о сотрудничестве при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с соседними недропользователями – ОАО «Печоранефть», ООО «РН-Северная нефть» и Тоталь Разведка Разработка Россия.

Договор предусматривает скоординированные действия участников при ликвидации разливов и совместное использование имеющихся у сторон ресурсов (оборудование, материалы, людские ресурсы). Компания имеет собственное аттестованное аварийно-спасательное формирование. Проведение учений по ликвидации аварийных разливов – лишь одна составляющая целого комплекса экологических мероприятий, которые «Полярное Сияние» реализует вот уже более двадцати лет. Положенные в основу проекта технологические решения позволяют свести к минимуму негативное влияние производственной деятельности компании на окружающую среду.

По сценарию учений, колесный погрузчик повреждает трубопровод, в результате чего происходит разлив нефти на поверхность тундры за пределами скважинной площадки. Впоследствии ситуация осложняется возгоранием пятна нефти и травмой, которую получает один из работников. В таких сложных условиях аварийно-спасательное формирование компании показало способность к четким, скоординированным действиям, умение использовать оборудование ликвидации разливов и средства пожаротушения, умение оказать первую медицинскую помощь. Все задачи учений были успешно выполнены.

Заместитель генерального директора ООО «Компания Полярное Сияние» Баудин Хамидов:

— Помимо выполнения своей основной производственной задачи – добычи нефти, сотрудники «Полярного Сияния» несут еще одну важнейшую вахту, природоохранную, и делают это профессионально и с полной отдачей. Прошедшие учения по ликвидации аварийных разливов нефти – прекрасное тому подтверждение. В ходе учений проверена готовность аварийно-спасательного формирования промысла к оперативным действиям по ликвидации последствий разлива.

С самого начала обустройства Ардалинского месторождения в компании действует программа комплексного экологического мониторинга, включающая наблюдения за состоянием воздушного бассейна, снежного покрова, подземных источников водоснабжения, химического состава сточных вод и многолетнемерзлых пород под производственными сооружениями. Кроме этого ведется постоянное наблюдение за температурным режимом отходов, захороненных на специально оборудованном полигоне, и ежегодная оценка состояния поверхностных вод, донных отложений, грунтовых вод, флоры и фауны.

Отчеты ежегодно предоставляются в Управление Росприроднадзора по НАО и Управление природных ресурсов и экологии НАО.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=9613


Новости с последними комментариями