Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На заседании постоянного комитета Собрания депутатов председатель Совета директоров Кирилл Цветаев и генеральный директор «ННК» Владимир Бодырев представили информацию о перспективах развития акционерного общества в новых экономических условиях.

Деятельность Компании сосредоточена на трех основных направлениях: представление интересов округа в Харьягинском соглашении о разделе продукции (ХСРП); текущий и капитальный ремонт скважин (ТКРС); поставка, хранение, реализация нефтепродуктов.

Председатель Совета директоров «ННК» Кирилл Цветаев сообщил о том, что доходы по ХСРП значительно снижаются в связи с падением цены на нефть. Учитывая это обстоятельство, финансирование новых социальных проектов в рамках Соглашения о социально-экономическом развитии региона в 2015–2016 гг. будет затруднительно.

На заседании комитета он также озвучил проблемы компании по другим направления деятельности. На сегодняшний день направление ТКРС является убыточным. Данный рынок является высококонкурентным и заказчики ставят довольно жесткие условия на тендерах. А затраты на работы ННК по этому направлению выше, чем у других компаний. Среди причин были озвучены высокие расходы на зарплаты сотрудников и логистику. Производственная база находится в Нарьян-Маре, через нее завозится техника и персонал. По мнению руководства ННК, целесообразней осуществлять доставку через Усинск, как это делают компании-конкуренты. Но на данный момент у ННК нет средств на создание новой производственной базы в Усинске. Также одна из причин убыточности – отсутствие диверсификации по регионам (компания работает только на территории округа).

В целях экономического оздоровления предприятия советом директоров компании принято решение сократить административно-управленческий персонал и оптимизировать расходы на заработную плату сотрудникам.

Также руководство видит два пути выхода из сложившейся ситуации по направлению ТКРС. Первый — прекращение деятельности в этой области, что повлечет полное сокращение персонала и продажу техники. Второй вариант – поиск партнера, который поможет сделать это направление более эффективным и конкурентоспособным.

На сегодняшний день такой партнер найден. Это компания, зарегистрированная в республике Коми. В декабре 2014 года с ними подписан Меморандум о сотрудничестве. Совет директоров ННК принял решение о реорганизации подразделения ТКРС и выделения его в отдельную компанию. Дальше в планах – создание совместного предприятия с партнером из Коми. Совместному предприятию будет передано оборудование, контракты и персонал по договору аутстаффинга. Как считает руководство компании, принятие такого решения будет способствовать появлению положительного денежного потока в ННК, сохранению производственного персонала, а также позволит совместному предприятию более выгодно выглядеть на тендерах за счет высоких производственных мощностей. По мнению окружных депутатов, в таком случае необходимо проработать вопрос о максимальном сохранении рабочих мест за жителями нашего региона.

Что касается поставки, хранения, реализации нефтепродуктов. На балансе Ненецкой нефтяной компании находится нефтебаза, заправочная станция и плавучая заправочная станция. На сегодняшний день успешным и востребованным проектом названа только плавучая станция, которая в свое время была приобретена за счет средств окружного бюджета. Руководство ННК в ближайшее время проработает план мероприятий, направленных на корректировку деятельности всего комплекса нефтебазы. В том числе предлагается осуществлять все поставки и хранение топлива для государственных нужд через Ненецкую нефтебазу. Заправочные комплексы также должны быть конкурентоспособными по отношению к действующим на территории округа заправкам.

Кроме того руководство ННК уведомило народных избранников, что на предприятии проводится аудиторская проверка. По ее итогам можно будет более конкретно понять и оценить существующие проблемы ННК, разработать план мероприятий по их устранению.

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=13097


Новости с последними комментариями