Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

29 июля в Ненецком округе российско-вьетнамская компания «Русвьетпетро» запустила новое месторождение — Висовое. На торжественную церемонию по этому случаю съехалось множество гостей из России и Вьетнама. Ненецкий округ представляли заместитель губернатора Ольга Барташова, спикер окружного парламента Игорь Кошин, мэр города Нарьян-Мар Юрий Родионовский.

Висовое является вторым месторождением компании «Русвьетпетро». Здесь до конца года будет добыто около 200 тысяч тонн. В прошлом году она запустила в эксплуатацию Северо-Хоседаюское. Оно стало первым из 13 осваиваемых компанией в Ненецком автономном округе месторождений. Месторождение относится к категории средних, извлекаемые запасы нефти по категории С1 составляют 22,1 миллиона тонн. Теперь настало очередь второго месторождения – Висового.

Как отметила Ольга Барташова, за тот небольшой период, что «Русвьетпетро» работает в Ненецком округе, у властей региона сложились конструктивные отношения с руководством компании. На социально-экономические нужды округа «Русвьетпетро» в этом году планирует потратить более 100 миллионов рублей. Вместе со своим партнером компанией «Зарубежнефть» она выделила средства на строительство школы-сада в национальном поселке Бугрино, который находится на острове Колгуев.

По словам генерального директора «Русвьетпетро» Виктора Абмаева, в планах компании разработка еще одного нового месторождения — Западно-Хоседаюского. Оно находится в тридцати километрах от Северного-Хоседаю. Уже в 2012-м году его начнут осваивать. В 2013 году будет получена первая нефть. Всего на Западно-Хоседаюском планируется добывать до одного миллиона тонн чёрного золота в год. Так же компания и дальше планирует участвовать в тендерах на освоение других месторождений

«Русвьетпетро» реализует в НАО программу освоения лицензионных участков недр на четырех блоках Центрально – Хорей-Версокго поднятия, которые включают в себя 13 месторождений: Северо-Хоседаюское, Висовое, Верхнеколвинское, Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское, Северо-Сихорейское, Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Урернырдское, Восточно-Янемдейское, Южно-Сюрхаратинское и Пюсейское. Их совокупные запасы составляют порядка 95 миллионов тонн.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями