Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

25 сентября на заседании администрации НАО были внесены изменения в ряд подпрограмм ДЦП Ненецкого автономного округа «Жилище» на 2011–2022 годы». В результате претерпели изменения подпрограммы: «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения»; «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа»; «Обеспечение земельных участков коммунальной и транспортной инфраструктурами в целях жилищного строительства»; «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья».

Подпрограмму «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения» в 2012 году увеличили объем средств окружного бюджета по следующим пунктам: строительство жилых помещений в целях формирования государственного жилищного фонда» на 1 965,5 тыс. рублей. Средства будут направлены на привязку типовых проектов индивидуальных жилых домов для оленеводов и чумработниц в села Ома и в поселке Нельмин Нос; субсидии местным бюджетам на строительство муниципального жилищного фонда» в 2012 году на 6 158,7 тыс. рублей. Средства будут направлены на приобретение 2-х квартирного жилого дома в поселке Бугрино. Увеличение объема финансирования мероприятий подпрограммы 2012 года будет осуществлено за счет передвижки средств окружного бюджета с 2013 года.

Изменения в подпрограмму «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа» были внесены из-за подрядной организации ООО «НордСтрой», которая своевременно не приступила к выполнению строительно-монтажных работ по завершению строительства 4-х квартирного жилого дома № 3 в селе Нижняя Пеша. Государственный контракт расторгнут. Кроме того, в связи с необходимостью выделить в текущем году дополнительные средства в сумме 4 059,1 тыс. рублей на предоставление субсидий МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на новое мероприятие «создание информационной системы жилищного фонда МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

— Создание информационной системы жилищного фонда МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»,— отметила на заседании заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Елена Агафонова,— позволит получить результаты инвентаризации всего комплекса жилищного фонда города Нарьян-Мара, выполнить анализ наличия и текущего состояния жилищного фонда, отобразить на автоматизированных рабочих местах цифровой адресный план города, производить перспективное планирование жилищного строительства и развития систем коммунальной инфраструктуры окружной столицы.

Корректировка объемов финансирования подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной и транспортной инфраструктурами в целях жилищного строительства связано с необходимостью корректировки финансирования мероприятий подпрограммы, предусмотренных на 2012 и 2013 годы.

Объем финансирования подпрограммы за счет средств окружного бюджета в 2012 году были уменьшены на 1 963,8 тыс. рублей. При этом, субсидий бюджету МО «ГО «Город Нарьян-Мар» сократились на 13 338,2 тыс. рублей, а МО «МР «Заполярный район» увеличились на 11 374,4 тыс. рублей.

По решению членов администрации округа был увеличен объем финансирования оной из самых популярных программ региона — «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья» (далее — подпрограмма) на 143 млн рублей. Это позволит выдать дополнительно субсидию на приобретение жиля 275 участникам подпрограммы.

            За январь-август текущего года 163 участника подпрограммы улучшили свои жилищные условия с помощью средств государственной поддержки.

В соответствии с условиями подпрограммы социальные выплаты на оплату первоначального взноса предоставляются участникам подпрограммы по 2012 год включительно. Члены администрации предусмотрели продление предоставления социальных выплат на оплату первоначального взноса по 2013 год включительно. В связи с чем объем финансирования подпрограммы на 2013 год увеличен на 200 млн. рублей.

Всего с учетом изменений, вносимых в объемы финансирования указанных выше подпрограмм, в целом объем финансирования ДЦП НАО «Жилище» увеличится на 405 527,4 тыс. рублей.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7736


Новости с последними комментариями