Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

С 4 по 8 сентября 2012 года в городе Шиофок (Венгрия) состоялся VI Всемирный конгресс финно-угорских народов, главной темой которого стало обсуждение вопросов сохранения языков финно-угорских народов. Форум собрал около 600 представителей народов этой языковой ветви из России, Эстонии, Финляндии и Венгрии. В делегацию ненецкого народа от России вошли представители Ненецкого автономного округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа; всего 10 человек. Среди них были советник губернатора НАО Ангелина Ардеева и учитель национальной школы посёлка Красное Прасковья Выучейская.

С приветственными словами к участникам конгресса обратились президенты Венгрии, Финляндии и Эстонии. В своей официальной речи они сделали акцент на проблемах языкового самосознания. В конгрессе принимал участие председатель Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Петр Тултаев.

В России проживают представители 193 народов, которые говорят на 273 языках и диалектах. В своём выступлении Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский подчеркнул: «Мы рассматриваем каждый народ как коренной. Главное — не противопоставлять один народ другим. Наша страна отличается своей полиэтничностью, и финно-угры являются важной государствообразующей частью Российской Федерации. И государственная политика нацелена по поддержку, сохранение и развитие языков и самобытной культуры всех народов, населяющих Российскую Федерацию».

На конгрессе была представлена информация о численности коренных малочисленных народов. Надо отметить, что «малочисленным» считается национальность численностью до 50 тысяч человек. К таковым относится коренное население Европейского Севера и севера Западной и Средней Сибири – ненцы. Кстати, их численность растёт в последние годы за счёт увеличения рождаемости. Так, по последней переписи населения (2010 год) ненцев в Российской Федерации проживает 44 640 человек (35 097 – это сельское население и 9 543 — городское). По переписи населения 2002 года численность ненцев составляла 41 302 человека.

Как и другие северосамодийские народы, ненцы сформировались из нескольких этнических компонентов. На протяжении I тысячелетия новой эры под давлением гуннов, тюрок и других воинственных кочевников самодийскоязычные предки ненцев, населявшие лесостепные области Прииртышья и Притоболья, тайгу Среднего Приобья, продвинулись на север в таёжные и тундровые районы Заполярья и Приполярья. Там они ассимилировались с аборигенным населением — охотниками на дикого оленя и морскими зверобоями.
На сегодняшний день ненцы проживают в Ненецком автономной округе, Архангельской области, северных районах Республики Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Тюменской области, а также в Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном районе Красноярского края.

По данным последней Всероссийской переписи населения, всех больше ненцев проживает в Тюменской области – 31 621 человек. В тройку лидеров входит Ямало-Ненецкий автономный округ – 29 772 ненцев и Архангельская область – 8 020. На четвёртом месте по численности ненцев Ненецкий автономный округ – 7 504 человек. В Таймырском (Долгано-Ненецком) муниципальном районе Красноярского края – 3 633 человека, Ханты-Мансийском автономном округе – 1 438, Коми Республике 503. Данные по численности населения были приведены на Всемирном конгрессе финно-угорских народов в городе Шиофок (Венгрия).

Участники конгресса детально обсуждали перспективы дальнейшей работы и текущую ситуацию на секционных заседаниях: «Этнополитика и право», «Язык и образование», «Культура», «Информационные технологии и СМИ», «Здоровье, демография и экология». Также состоялся «круглый стол» по вопросам молодёжи. Советник губернатора НАО Ангелина Ардеева участвовала в секции «Информационные технологии и СМИ», она представила доклад об информационных технологиях в развитии и сохранении традиционных знаний финно-угорских народов. «Традиционные знания – это интеллектуальные знания любого народа,— отметила Ангелина Сергеевна. – Необходимо  составить каталог традиционных знаний как интеллектуальную собственность финно-угорских народов».

По итогам многосторонних обсуждений делегаты приняли резолюцию Конгресса, и определили новый состав Международного консультативного комитета финно-угорских народов.

Справка

Всемирные конгрессы созываются один раз в 4 года (в каждый олимпийский год). Первый Всемирный конгресс финно-угорских народов состоялся в 1992 в Сыктывкаре (Республика Коми). В последующие годы конгрессы проводились в Будапеште, Хельсинки, Таллине и Ханты-Мансийске. В 2012 году конгресс проходил в Венгрии

Следующий, VII Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдёт в 2016 году в финском городе Лахти.


Читать в оригинале http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7698


Новости с последними комментариями