Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Представители молодежи Ненецкого округа Лилия Попова и Маргарита Литвинова приняли участие в ежегодном Международном молодежном форуме «Балтийский Артек». Форум проходит по инициативе правительства Калининградской области уже третий год в формате автономного палаточного лагеря, располагающегося на побережье Балтийского моря вблизи посёлка Приморье Светлогорского района Калининградской области. Организаторами являются Агентство по делам молодёжи Калининградской области и Центр молодежи Калининградской области. По возвращении девушки рассказали о своей поездке:

 – В этом году «Балтийский Артек» состоял из четырех смен: «Молодежь будущего», «Профессионалы будущего», «Будущее Балтики» (рабочий язык смены был английский), и завершающая смена, участниками которой мы и являлись, – «Молодежная культура  будущего». Она проходила с 8 по 14 августа. Но в связи с тем, что накануне заезда нашей смены бушевал сильный ветер, администрация форума приняла решение перенести открытие смены на 9 августа. Молодежь, приехавшая заранее, помогала работникам и волонтерам в восстановлении палаточного городка.

Нашу, четвертую смену, называли творческой. Действительно, мы встретили большое количество  интересных, творческих ребят из разных регионов России и других стран, попали в среду, стимулирующую творческое развитие. Образовательная программа была разделена  на «школы» танца, звука, сцены, дизайна, маркетинга, предпринимательства, КВНа, туризма. Мы выбрали школу дизайна. Нам прочитали лекции по творческому предпринимательству, про микростоки, так называются площадки в Интернете, на которых можно покупать и продавать иллюстрации, фото, видео (т.е. можно зарабатывать деньги, не выходя из дома).

Так как разрешалось посещать лекции других школ, мы выбирали наиболее интересные и полезные для нас тренинги и мастер-классы. Участвовали в тренингах по импровизации, посетили лекции организатора движения «Партизанинг» Игоря Поносова. «Партизанинг» – это альтернатива волонтерскому движению, только здесь доброе дело организуется тайно, не афишируется.  Были на лекциях по  фандрайзингу, мастер-классах «Как удержать внимание (теле) зрителей» представителей нового телеканала «Наука 2.0». Каждый день проводились один-два флешмоба. Были встречи с творческими людьми и политическими деятелями: писателем, журналистом, знатоком, телеведущим Борисом Бурдой, телеведущим, сценаристом, известным КВНщиком Михаилом Марфиным, режиссером, актером театра и кино Рамисом Ибранимовым, губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Кроме того, состоялся телемост с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

За время пребывания в «Балтийском Артеке» каждый участник извлек для себя что-то новое. Для себя мы сделали вывод, что «Балтийский Артек» является уникальным местом для развития инновационного мышления молодежи и зарождения новых идей, новых целей, местом, где могут сформироваться проектные команды, и реализоваться инициативы (в ряде случаев проекты молодежи Калининградской области получали финансовую поддержку властей города и области).

Мы рады, что именно нам  выпала  возможность принять участие в Международном молодежном форуме и считаем, что в будущем году также необходимо делегировать группу молодежи от Ненецкого  автономного округа.

По информации пресс-службы администрации Заполярного района


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7483


Новости с последними комментариями