Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

«С 1 января 2012 года, — отметила заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова, — начата реализация ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ненецком автономном округе на 2012 год», целью которой является популяризация физической культуры и спорта среди населения округа. Ведь массовый спорт – питательная база для спорта высоких достижений и его развитие в стране заслуживает самого пристального внимания как со стороны государственных органов, и спортивных организаций, так и самих спортсменов».

В рамках данной программы запланированы мероприятия по участию детей Ненецкого автономного округа во Всероссийских соревнованиях; укрепления материально-технического обеспечения сборных команд округа; предоставление стимулирующих выплат и премий членам сборных команд региона; организация повышения квалификации специалистов, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.

Благодаря программе в этом году юные спортсмены округа смогли принять участие в Арктических зимних играх 2012 г за рубежом. Кроме того, наши ребята принимали участие в различных соревнованиях в Сыктывкаре, Мурманске, Санкт-Петербурге, Архангельске.

В программе предусмотрены стимулирующие выплаты спортсменам и тренерам. В настоящее время принимаются заявления на получение единовременного вознаграждения за высокие спортивные результаты. На сегодня выплаты получили 15 членов сборных команд Ненецкого округа.

Также в рамках программы прошел конкурс грантов для окружных общественных объединений (спортивных федераций) на улучшение материально-технической базы. По итогам данного конкурса определилось пять победителей спортивных федераций по таким видам спорта как бокс, хоккей с шайбой, полиатлон, футбол.

«Думаю, специализированная программа по развитию физической культуры и другие меры по поддержке спорта дадут свои плоды в будущем»,— считает Ольга Барташова.

В Ненецком автономном округе в настоящий момент организована работа 5 учреждений дополнительного образования детей, из них 2 муниципальных и 3 государственных, в которых реализуются программы дополнительного образования по 20 спортивным дисциплинам.

В государственных и муниципальных учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности занимается 2072 воспитанника. Занятия для детей до 18 лет проводятся на бесплатной основе, что позволяет обеспечить принцип доступности учреждений дополнительного образования детей для различных категорий обучающихся.

Загруженность спортивных объектов, в первую очередь, учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, значительно возросла в связи с введением третьего часа физкультуры  и проведением дополнительных урочных занятий на базе указанных сооружений.

Государственные образовательные учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности: «Детско-юношеский центр «ЛИДЕР», «Дворец спорта для детей и юношества «НОРД», «Ледовый дворец для детей и юношества «Труд».

На базе Дворца спорта для детей и юношества «НОРД» развиваются  следующие виды спорта: армспорт, баскетбол, бокс, волейбол, гимнастика, гиревой спорт, каратэ-до, кик-боксинг, лыжные гонки, мини-футбол, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, северное многоборье, теннис, туризм, тяжелая атлетика. Реализует ряд мероприятий по обязательному обучению плаванию, в том числе проведение третьего часа физической культуры для учащихся 3 классов общеобразовательных учреждений г. Нарьян-Мара.

Большая часть дополнительных образовательных программ тренеров-преподавателей Детско-юношеского центра «Лидер» направлена на физкультурно-оздоровительную деятельность, с привлечением большого количества детей. Согласно дополнительным образовательным программам, ДЮЦ «Лидер» осуществляет деятельность по следующим направлениям: лыжные гонки, пулевая стрельба, таэквандо, настольный теннис, футбол, спортивная гимнастика, бодибилдинг, хоккей, полиатлон, бокс, баскетбол.


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7435


Новости с последними комментариями