Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Первый урок в «Школе молодого политика», открывшейся 7 июня в Нарьян-Маре, провёл заместитель губернатора НАО Юрий Тельтевский. Молодёжь интересовали вопросы приобретения и строительства жилья. Экспертами по этой теме выступили заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Павел Масюков и начальник отдела реализации программ этого же Управления Наталья Сумарокова.

Юрий Тельтевский, начальник Управления строительства и ЖКХ НАО, проинформировал о действиях властей по улучшению качества жилья населения региона. Прежде только, это связано с реализацией долгосрочной целевой программы Ненецкого автономного округа «Жилище» на 2011-2022». «Немногие регионы могут похвастаться строительством 1 кв. м. жилья на душу населения,— подчеркнул Юрий Егентьевич,— к 2016 году мы рассчитываем «увести «в ноль» жилье с износом более 65%».

В рамках программы планируется комплексное освоение и развитие территорий для массового строительства домов. Возведение социального жилья позволит частично ликвидировать очереди. На первом этапе реализации названной программы планируется снижение количества семей и одиноко проживающих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в органах местного самоуправления, на 60%.

Слушателей «Школы молодого политика» больше интересовала подпрограмма «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья». Молодёжь задавала вопросы о возможности увеличения субсидий молодым семьям для приобретения и строительства жилья, о том какими критериями руководствуется Юрий Тельтевский при подборе специалистов для работы в подведомственном ему Управлении.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями