Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В День России в каждом населённом пункте Ненецкого АО пройдут праздничные мероприятия. В городе Нарьян-Маре 12 июня в 11 часов на площади Ленина стартует митинг-концерт. Праздничные концерты ждут жителей Великовисочного, Тельвиски, Индиги и Харуты. В посёлке Искателей пройдёт радио-концерт. Уличные гуляния с играми организуют в Нижней Пёше, Верхней Пёше и Волоковой. В Доме культуры посёлка Хорей-Вер будут показывать фильм «Алая лента» на коми языке; дети поучаствуют в выставке-конкурсе рисунков, которыми они напомнят взрослым о своих правах. В Харуте пройдёт акция «Молодёжь против наркотиков», патриотический конкурс детских рисунков; представители старшего поколения в честь Дня России отправятся в туристический поход.

Красновцы отметят праздник в спортивном духе, им предлагается спортивно-игровая программа «Нам силу даёт наша верность Отчизне». Культработники Оксино проведут съезжий праздник клубов общения пенсионеров Великовисочного, Оксино и Макарово.

Основное мероприятия состоится, конечно, в «сердце» Ненецкого автономного округа – городе Нарьян-Маре. Это митинг-концерт, где выступят руководители региона, органов местного самоуправления и отделений политических партий.

До начала митинга будет организован автопробег: представители Центра молодёжных инициатив, Пустозерского музея и студенчества в сопровождении ГАИ проедут по городу с флагами на пяти легковых машинах. Их путь начинается от конечной микрорайна Городецкий, далее продолжается по улицам: Ленина, Октябрьская, Первомайская, Сапрыгина и Выучейского. Автоколонна присоединится к шествующим от улицы Ленина, 27 в. Они пронесут по центральной улице трёхцветное полотнище длиной 15 метров и шириной 1,5 метра, символизирующее флаг Российской Федерации. Такая акция станет ярким событием, в нём будут участвовать порядка 70 человек в футболках красного, синего и белого цвета.

Кроме того, Центр молодёжных инициатив организует акцию «Знай Гимн Родины». Участники клуба «Патриот» и ученики школы-интернат имени Пырерки будут раздаватьлистовками с текстом российского гимна. После чего участников акции пригласят посмотреть документальный фильм «Курская дуга». День России закончится концертом на площади Ленина, где выступят молодые солисты и   самодеятельные артисты, с которыми нарьянмарские зрители встречались уже не раз.

В этот же день будут работать окружные государственные учреждения культуры. Можно будет посетить выставку изобразительного искусства учащихся изостудии Детской школы искусств Нарьян-Мара «По следам великих мастеров» в КДЦ «Арктика» (фойе 3-го этажа с 10 до 22 часов). Ненецкий краеведческий музей ждёт с 11 до 17 часов на выставки: «Нефтяные компании на территории НАО», «Богатства земли ненецкой», «Из истории российского кораблестроения. Поморский коч».


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями