Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Престижно или нет работать в органах госвласти? Об этом спорят на страницах газет, на форумах, в интернете. Эта тема часто поднимается на самом высоком уровне. В Ненецком округе конкурсы на вакантные места в органах государственной власти претендуют по несколько десятков человек! Вот и подтверждение: служить государству – престижно. Причем именно молодые люди стремятся попасть на госслужбу, значит это еще и модно.

И. А. Кузнецов

В связи с проведенными в аппарате Администрации Ненецкого автономного округа конкурсами на замещение вакантных должностей, а также большим интересом читателей к этому вопросу, мы решили побеседовать на тему кадрового отбора с заместителем главы Администрации Ненецкого автономного округа – руководителем аппарата Ненецкого автономного округа, Игорем Алексеевичем Кузнецовым.

В системе действующих органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа аппарат занимает особое место, поскольку именно он помимо выполнения своих собственных полномочий обеспечивает работу Администрации Ненецкого автономного округа и губернатора. В конечном итоге, именно от качества работы аппарата зависит эффективность только высшего руководства региона.

И.А.:В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» одним из приоритетных направлений кадровой работы на государственной гражданской службе является формирование кадрового состава.

Окружная государственная служба в нашем регионе остается на протяжении всех лет своего существования одним из престижнейших мест работы, а служба в Аппарате Администрации Ненецкого автономного округа всегда была на особом счету.

Достойная заработная плата, отлаженная система социальных гарантий делают работу госслужащих привлекательной. Подтверждение этому — общее количество документов, поданных для участия в конкурсе на замещение 21 вакантной должности в аппарате Администрации Ненецкого автономного округа в марте и апреле 2011 года.

В первый раз за всю историю проведения конкурсов во всех органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа заявления подали 330 человек. Максимальное количество заявлений (39) подано на замещение вакантной должности специалиста-эксперта отдела по организации мероприятий, планирования работы и протокола организационно-контрольного управления. Здесь необходимо отметить, что один человек мог подать заявление на несколько должностей.

Общее количество человек, явившихся на конкурс, составило 229. Когда мы проводили конкурс, со стороны это было похоже на массовую молодежную конференцию – желающим принять участие в конкурсе не хватало места в коридорах Администрации. Претендентов мы приглашали по одному. Кстати, уровень подготовки многих пришедших был довольно высоким, следовательно выбирать было непросто.

Понимая всю важность формирования штата государственных гражданских служащих, который должен обеспечивать прием на работу наиболее квалифицированных кадров, способных выполнять функции государственного управления, отделом по вопросам государственной гражданской службы и кадровой политики аппарата Администрации Ненецкого автономного округа проводится непрерывная работа в данном направлении.

Как сегодня можно попасть на государственную службу?

И.А.: В настоящее время в аппарате Администрации Ненецкого автономного округа и во всех органах государственной власти округа вакансии замещаются по конкурсу.

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы. В число таких требований входят: уровень профессионального образования, стаж гражданской службы или опыт работы по специальности, профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей.

Процедура конкурсного отбора регламентируется о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утверждена Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112.

Согласно данному конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе государственный орган публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе в Интернете и окружной общественно-политической газете «Наръяна вындер». Причем в соответствии с последними изменениями обязанность опубликования в печатных изданиях информации о проводимых конкурсах законодательно не установлена. Поскольку традиционно граждане узнавали обо всех конкурсах из газет, было принято решение продолжить публикацию в газете. В последующем данную практику планируется отменить и размещать сведения только винтернете.

В публикуемом объявлении указываются наименование вакантной должности, требования, предъявляемые к претенденту (к образованию, стажу), место и время приема документов, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта государственного органа).

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган необходимые документы. Распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2005 г. № 667-р утверждена форма анкеты , подлежащей представлению в государственный орган гражданином, изъявившим желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы. При этом законодатель установил некоторые особенности представления документов для гражданского служащего. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в отличие от гражданина направляет заявление на имя представителя нанимателя и анкету, а гражданский служащий органа, объявившего конкурс, предоставляет только заявление. Документы для участия в конкурсе представляются в государственный орган в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.

Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя. Представитель нанимателя не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения гражданским служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам РФ методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение ее председателя.

Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем конкурсной комиссии, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

В качестве независимых экспертов в состав комиссии приглашаются преподаватели социально-гуманитарного колледжа, федеральные государственные служащие (юристы и кадровики), например, службы судебных приставов, казначейства, миграционной службы.

Мнение о том, что конкурсные процедуры это чисто творческая деятельность, является ошибочным.

Действительно, составить тесты или вопросы для собеседования, придумать тему для групповой дискуссии или реферата это задание не из простых, и без определенной доли творчества тут не обойтись, однако во всем остальном — это строго регламентированная процедура. Поверьте, внимание со стороны самых различных органов к соблюдению порядка проведения конкурсных процедур самое что ни на есть пристальное.

Вот только некоторые из «ревизоров»: прокуратура Ненецкого автономного округа, аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Боюсь сглазить, но до настоящего времени ни одного нарушения в этом вопросе не зафиксировано, результаты конкурсов также не оспаривались.

А можно немного подробнее остановиться на методах оценки?

И.А.: Методику оценки кандидатов утверждают на 1 заседании конкурсной комиссии, исходя из группы и категории должностей, направления деятельности, функциональных обязанностей. Чем выше группа и категория должностей, тем сложнее испытание. Так, например, помимо собеседования и тестирования, претенденты на должности категории «руководители» участвуют в групповой дискуссии, где конкурсная комиссия оценивает умение конкурсантов публично выступать, доказывать свою точку зрения.

Для замещения практически всех должностей претенденты проходят испытание на знание русского языка. Ведь основная работы государственных служащих заключается в создании нормативных актов, от качества написания которых зависит качество их применения. Кстати, на последних конкурсах в качестве испытания по русскому языку был использован материал из сборника для подготовки к сдаче выпускного экзамена по русскому языку в 2010 году.

Уровень грамотности участники показали разный: от абсолютно грамотных работ до работ с 20 и более ошибками.

Тестирование проводится в целях проверки знания законодательства о государственной гражданской службе, Конституции РФ, Устава Ненецкого автономного округа, федеральных и окружных законов в соответствии с направлением деятельности.

Ведь помимо соблюдения обычных трудовых обязанностей, на государственного служащего возлагается дополнительная нагрузка в виде: ограничений и запретов, а их, между прочим, только в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержится 27 наименований, различных обязанностей в сфере урегулирования конфликта интересов, противодействия коррупции, соблюдения Кодекса этики и служебного поведения. Поэтому уже на этапе конкурсного отбора знание всех этих аспектов является обязательным.

Очень часто комиссия принимает решение о проверке компьютерной грамотности участников, причем проверяется именно уверенный пользовательский уровень, создания программ никто не требует.

Конкурс всегда состоит из нескольких частей (в основном это письменная и устная составляющая). Делается это для того, чтобы более объективно оценить всех участников.

А как обстоит дело относительно трудоустройства молодежи в органы государственной власти округа?

И.А.:

Особое внимание при формировании штатной численности аппарата Администрации Ненецкого автономного округа уделяется пополнению коллектива молодыми квалифицированными кадрами.

Ключевая роль в реализации любых направлений деятельности государства принадлежит молодежи как наиболее активной, амбициозной и в перспективе трудоспособной части населения, в первую очередь молодым специалистам, работающим в органах государственного и муниципального управления.

Однако опыт проведенных конкурсов показывает, что в сознании молодых людей присутствует стремление к замещению сразу высоких должностей, а низшие должности ими даже не рассматриваются.

А напрасно! Ведь ценность специалиста заключается в его профессиональной компетентности, уровне подготовки, профессиональных знаний и навыков, которые невозможно приобрести без опыта и стажа службы, имея лишь один диплом об образовании. Необходимо адекватно оценивать свои качества и умения, не гнаться за зарплатой, а делать ставку на поэтапность карьерного роста, определить приоритетом опыт и компетентность.

Кроме того, большое количество молодежи, участвовавшей в конкурсах, не уделило должного внимания подготовке. Многие пришли, понадеявшись на знания, полученные в ВУЗах или на предыдущем месте работы, но законодательство меняется, требования к кандидатам возрастают. Надеемся, что те, кто не прошел отбор, сделают соответствующие выводы

Штатная численность аппарата Администрации Ненецкого автономного округа предусматривает достаточное количество должностей государственной гражданской службы, в числе квалификационных требований которых отсутствуют требования к стажу работы, а некоторые должности предусматривают наличие лишь среднего профессионального образования (9 вакансий были без предъявления требований к стажу работы, а для 6 вакансий необходимо было иметь только среднее профессиональной образование).

Тем самым Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа открывает свободный доступ для прохождения государственной службы молодежи, не имеющей опыта работа.

Кроме того, граждане, имеющие среднее профессиональное образование, при желании могут продолжить обучение в заведениях высшего профессионального образования, пользуясь всеми предусмотренными трудовым законодательством гарантиями.

В средствах массовой информации периодически появляется информация о том, что молодежь не может попасть в органы власти.

Действительно, количество должностей, на которые могут быть приняты бывшие студенты кому-то может показаться не очень большим, однако здесь необходимо четко понимать, что органы государственной власти, не могут быть укомплектованы большей частью молодыми специалистами.

Органы власти несут ответственность за судьбы жителей округа, от качества их работы зависит вся жизнь округа.

Государственная служба является важнейшим инструментом преобразований во власти, экономике, социальной сфере, следовательно, и вряд ли кто-то со мной не согласится, основу штатного расписания любого органа власти должны составлять высококвалифицированные специалисты.

Количество поданных на конкурс документов и интерес, проявленный со стороны населения к конкурсным процедурам, проводимым в аппарате Администрации Ненецкого автономного округа, свидетельствуют о значимости, востребованности и престиже государственной гражданской службы на территории Ненецкого автономного округа, а также о высокой степени доверия к органам государственной власти. Это доверие мы ежедневно должны оправдывать.

А можно немного цифр?

И.А.: Если провести небольшой анализ состоявшихся в аппарате Администрации Ненецкого автономного округа конкурсов, то мы получим следующие показатели:

средний возраст участников конкурсов составил 33 года;

женщины, как всегда, более активны мужчин, которые составили лишь 11% от общего количества участников;

радует уровень образования участников конкурсов (всего 6 из них имели только среднее профессиональное образование), почти 20% составили участники с 2-мя высшими образованиями, также между участников были и аспиранты;

большой интерес к конкурсам со стороны обычного населения подтверждается следующим соотношением: 17% участников составили государственные служащие, 83% — обычные граждане, причем из 220 участников только 2 являлись действующими сотрудниками окружных органов власти.

И последнее, не могли бы Вы немного рассказать о кадровом резерве?

И.А.:

Кадровый запас Ненецкого автономного округа — это государственные гражданские служащие, а также граждане Российской Федерации, данные о которых включены в систематизированный список для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа.

Формирование кадрового резерва производится в целях:

— своевременного замещения вакантных должностей гражданской службы в соответствии с квалификационными требованиями к должностям гражданской службы;

— содействия должностному росту гражданских служащих;

— совершенствования деятельности государственных органов по подбору и расстановке кадров на гражданской службе;

— привлечения граждан на гражданскую службу.

Кадровый запас государственных органов Ненецкого автономного округа формируется на конкурсной основе с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа, а также прогноза изменения организационной структуры и (или) штатной численности, прогноза исключения государственных гражданских служащих (граждан) из кадрового резерва.

В настоящее время в кадровом резерве округа состоит 89 человек. Кадровый запас активно используется всеми органами власти округа. Так только за истекший период 2011 года из кадрового резерва было назначено 9 человек.

Т.е., если человек прошел конкурс для включения в кадровый запас и появляется вакансия, руководитель должен взять кандидата из резерва, правильно?

И.А.: Совершенно верно. В случае появления вакансии руководитель сначала должен предложить ее для замещения резервисту, а только потом объявлять конкурс.

В заключение хотел бы сказать огромное спасибо всем участникам конкурсов. Победителям пожелать удачи на новом поприще, а тем, кто не прошел – не сдаваться, вновь участвовать в конкурсах, пробовать свои силы, набираться опыта, ведь давно известно, что дорогу осилит идущий.

Всю информацию о проводимых органами власти конкурсах можно получить на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа www. admnao. ru.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями