Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Депутаты городского Совета приняли участие в заседании комитета окружного Собрания депутатов, на котором была заслушана информация об итогах деятельности администрации города Нарьян-Мара за 2011 год. Полный отчет глава города Татьяна Федорова озвучивать не стала, остановила внимание на основных проблемах и своем видении их решения. Много обращений в прошлом году было по поводу капитальных ремонтов пожилому населению города, проживающему в муниципальном и частном жилом фонде. Однако ремонтировать частные дома муниципалитет не может, поэтому частично объем работ был выполнен за счет спонсорских средств. Подходить к решению этого вопроса необходимо комплексно, с разработкой целевой программы.

Реанимировать городские предприятия ПОК и ТС, КБ и БО можно за счет дополнительных средств из окружного бюджета, которые пойдут на погашение задолженностей, а также кадровых перестановок, считает глава города. Еще порядка ста миллионов рублей потребуется на ремонтные работы учреждений образования к новому учебному году. Более восьмидесяти миллионов рублей необходимо для гидронамыва земельных участков под строительство жилья для многодетных семей в микрорайоне «Старый аэропорт», рассматривается вопрос и о формировании участков на эти цели в районе Лесозавода. В очереди состоит 184 многодетные семьи.

На вопросы депутатов о ходе реализации программы переселения горожан из ветхого и аварийного жилья, Татьяна Федорова ответила, что будет возведено четыре дома по ул. Авиаторов, предусмотрены квартиры по социальному найму в жилом доме по ул. Рыбников. Однако при распределении жилья в текущем году, мэрия планирует провести инвентаризацию очередности и в первую очередь, расселять более старые дома. Председатель городского Совета Ольга Старостина обратила внимание на проблему обеспечения досуга жителей Нарьян-Мара.

Во-первых, необходимо строительство Дома детского творчества и Дома культуры, оба учреждения можно совместить в одном здании. Во-вторых, депутатский корпус инициирует разработку городской программы по благоустройству микрорайонов. Суть ее заключается в том, чтобы каждый микрорайон был обустроен детской площадкой и модульным досуговым центром, тротуарами, дорогой и хорошим уличным освещением. Подводя итог встречи, председатель комитета Собрания депутатов Леонид Саблин отметил, что по всем предложениям будут подготовлены рекомендации и рассмотрены уже в ближайшие дни.

По информации пресс-службы Собрания депутатов НАО


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=6015


Новости с последними комментариями