Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

ООО «Нарьянмарнефтегаз» в начале августа текущего года планирует ввести в эксплуатацию полигон «Варандей» для хранения и утилизации отходов на нефтяном месторождении Южное-Хыльчую в Ненецком автономном округе. «Затраты, которые понес ООО «Нарьянмарнефтегаз» на разработку проектно-сметной документации и на строительство полигона, составили около 250 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе компании.

Проектная документация на строительство полигона уже прошла экологическую экспертизу. «Минимизации экологических рисков мы достигли благодаря расположению объекта на производственной площадке»,— подчеркнул представитель пресс-службы НМНГ. Расчетная вместимость полигона на первые пять лет эксплуатации составит около 33 тысяч тонн. Проектная мощность на весь период эксплуатации полигона определена в 100–110 тысяч тонн.

Площадь первой очереди строительства полигона составит 3,9 гектаров, во вторую очередь площадь увеличится на 1,8 гектаров. На полигоне будут храниться и перерабатываться твердые бытовые отходы, пищевые отходы, лом черных металлов, буровой шлам, осадки и отходы, образующиеся в процессе очистки сточных вод, шлам от зачистки трубопроводов и емкостей, тара из-под химреагентов, обтирочный материал.

«Полигон огорожен, все производственное оборудование для утилизации отходов размещено в закрытых помещениях, оборудование сертифицировано. Предусмотрено проведение экологического мониторинга за окружающей средой в период эксплуатации полигона. Срок эксплуатации только полигона с учетом второй очереди строительства — 20 лет»,— сказал собеседник агентства.

Южно-Хыльчуюское месторождение расположено в Тимано-Печоре. Месторождение было открыто в 1981 году. Качество нефти после ее подготовки превышает качество российской экспортной смеси Urals: ее плотность составляет 35,5 API (Urals — 32,0 API), содержание серы — 0,71% (Urals — 1,30%). Доказанные запасы нефти на месторождении составляют более 500 миллионов баррелей.

ООО «Нарьянмарнефтегаз» занимается добычей углеводородного сырья в Ненецком автономном округе. Компания является совместным предприятием ЛУКОЙЛа (70% акций) и ConocoPhillips (владеет 30% общества). Предприятие осваивает и эксплуатирует 11 нефтяных и газовых месторождений в северной части мегавала Варандей-Адзьвинской зоны в районе НАО. В 2010 году предприятие добыло 7,44 миллиона тонн нефти, добыча попутного газа составила 815,6 миллиона кубических метров.

РИА Новости Северо-Запад (nw.rian.ru), Санкт-Петербург, 07.06.2011


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями