Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Руководители органов исполнительной власти Ненецкого АО и органов местного самоуправления подвели итоги недели и сообщили о проделанной работе на расширенной планёрке при губернаторе Ненецкого АО. Также на планёрке выступили представители федеральных структур по актуальным проблемам на сегодняшний день. Главной новостью недели стало подписание Соглашения о сотрудничестве по созданию «электронного правительства» в рамках реализации федеральной программы «Информационное общество» между администрацией НАО и макрорегиональным филиалом «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком», а также – торжественное начало строительство ВОЛС.

О событии сообщил заместитель губернатора по инфраструктурному развитию НАО Ян Берлин. Также он отметил, что занимается подготовкой к проведению в округе заседания Совета Безопасности РФ. Оно будет проходить 6 августа в Нарьян-Маре. 6 июля в окружной столице в 11 часов начнётся совещание Морской коллегии при Правительстве РФ, в состав которой входит губернатор НАО Игорь Фёдоров.

Управление строительства и ЖКХ Ненецкого АО продолжает подготовку к осенне-зимнему периоду 2011–2012 года. Отопительный сезон в Нарьян-Маре завершился 30 мая, в посёлке Искателей – 1 июня. В окружном бюджете на подготовку объектов ЖКХ предусмотрено по 100 миллионов рублей в виде субсидии городу и Заполярному району.По долгосрочным целевым программам запланированы ремонты и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях на общую сумму почти 262 миллиона рублей.

О том, как реализуется на территории программа поддержки старшего поколения, и, какие льготы ждут неработающих пенсионеров по новым законопроектам, сообщила Ольга Барташова, заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам.

По данным Управления финансов и экономического развития НАО, в настоящее время размер средней зарплаты в округе составляет 74 тысячи рублей. Средняя зарплата медика – 46 тысяч 700 рублей, учителя – свыше 44 тысяч рублей. Начальник Управления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина напомнила, что с 1 апреля зарплата бюджетников повысилась на 5%.

В течение недели в округе создано 3 приёмных и одна опекунская семья. В семьях теперь воспитывают 8 детей. На сегодняшний день только в опекунских семьях воспитывается 184 ребёнка, в приёмных – 49. В настоящее время в семьи устроено больше детей, чем воспитываются в интернатных учреждениях (233/ 194). Об этом доложила начальник Управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина. В Нарьян-Маре стартовал общий проект Управления образования округа и молодёжной палаты при Собрании депутатов НАО «Школа молодого политика». Завтра планируется встреча зам главы администрации НАО Юрия Тельтевского с молодёжью округа по вопросам приобретения и строительства жилья.

В конце рабочей недели в Нарьян-Маре произошло аварийное отключение электроэнергии, причиной стало повреждение электрокабеля ударом молнии. На несколько часов жители лишились электроэнергии. Полностью локализовать источник аварии удалось в течении нескольких часов. К полуночи во всех домах появилась электроэнергия. Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель губернатора НАО Юрий Тельтевский отметил, что действия энергетиков, устраняющих аварию, были квалифицированными и чёткими. Губернатор НАО поручил провести проверку резервных энергоисточников на жизнеобеспечивающих объектах и в окружной больнице.

На прошлой неделе воспитанница дворца спорта «Норд» Анастасия Мосеева под руководством педагога Валерия Мартынова приняла участие в составе сборной России в Первенстве мира по пауэрлифтингу в Австрии. Выступление оценивают как успешное, нарьянмарская спортсменка заняла второе место. Кроме того, перед этой победой она заняла призовое месте в Первенстве России. Вчера на базе «Лидера» стартовал чемпионат округа по футболу. 15 июня 2011 года губернатора НАО соберёт Совет по спорту при администрации НАО, на который пригласят отличившихя спортсменов округа.

По сведениям Роспотребнадзора, в округе не зарегистрировано вспышек заболеваемости острых кишечных заболеваний. Фёдоров поручил проверить качество питьевой воды в населённых пунктах и доложить на отдельно по этому вопросу на планёрке.

Глава субъекта планирует на следующей неделе поездку в посёлок Шойна. Также Фёдоров намерен обратиться к жителям Чижи с просьбой организовать строительство часовни. Сруб уже доставлен в деревню, остаётся дело за малым. Приобрести сруб часовни помогла Ненецкая нефтяная компания.  


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями