Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Комплексный план основных мероприятий по организации и проведению традиционного праздника «День Оленя» утвердили на заседании оргкомитета. Профессиональный праздник оленеводов отметят в начале августа в стойбищах сельхозпроизводственных кооперативов. В черте города Нарьян-Мара также будет организовано празднование. Ветеранов оленеводства и всех желающих пригласят отметить событие на базе семейно-родовой общины «Нерденя».

Среди оленеводов проводятся отраслевые соревнования. В них могут принимать участие любые оленеводческие бригады и хозяйства независимо от форм собственности, зарегистрированное на территории Ненецкого АО. На результаты соревнований повлияют такие показатели, как сохранность взрослого поголовья, деловой выход молодняка, валовое производство мяса и яловость маток. Также будет учитываться выполнение планов по вакцинации оленей.

По итогам соревнований наградят три лучших оленеводческих хозяйства и пять лучших оленеводческих бригад Ненецкого АО. Премия за первое место для оленеводческих хозяйств установлена в размере 300 тысяч рублей, оленеводческим бригадам – 160 тысяч рублей.

В рамках празднования Дня оленя поощрят и граждан за отстрел хищников. За уничтоженную волчицу выплатят вознаграждение 10 тысяч рублей, за волка – 8 тысяч рублей.   По результатам поданных заявок от граждан на вознаграждение стало известно, что на хищников охотятся жители Омы, Индиги и Нижней Пёши.

Финансирование праздника «День Оленя» осуществляется за счёт средств окружного бюджета.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями