Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Подведены окончательные итоги конкурса «Семь чудес финно-угорского мира». Более двухсот памятников истории, культуры, языка народов уральской языковой группы принимало участие в этом смотре-конкурсе. Ненецкий округ представил на конкурс 19 объектов, между которых фигурировали и святилища Козьминский перелесок, Хэссеи с острова Вайгач, Несская церковь, построенная на пожертвования крещенных ненцев Канина.

По решению компетентного жюри главное место в номинации «Культурное (историческое) наследие» присуждено объекту из НАО: памятному знаку Хэбидя Тен (Священная память) на мысе Виселичном напротив Пустозерска.

Общественно-политическая газета «Няръяна вындер» принимала активное участие в пропаганде памятников ненецкой культуры. Редактор национального отдела Ирина Ханзерова является автором проекта памятного знака Хэбидя Тен, установленного на Виселичном 6 июля 1999 года. «Кроме того, я автор информационного текста для FINOUGOR. Поэтому мы по праву считаем, что эта победа в конкурсе является и нашей победой»,— сообщает Ирина Ханзерова.

Один из руководителей проекта FINOUGOR Юрий Попов в своем обращении к губернатору НАО Игорю Федорову пишет: «… Примите самые теплые поздравления в связи с победой в Международном конкурсе «Семь чудес финно-угорского мира (Семь чудес финно-угорских и самодийских народов)» монумента Хэбидя тен! В России сегодня проживает 3 миллиона представителей более 20 финно-угорских и самодийских народов. Всего же в мире насчитывается около 25 миллионов представителей этих народов: от эстонцев, финнов и венгров до хантов, энцев и ненцев. Надеемся, победа Хэбидя Тен в конкурсе в номинации «Культура» будет помогать сохранению уникальной культуры ненцев, повышению авторитета Ненецкого округа в финно-угорском мире…».

По информации газеты «Няръяна вындер» от 26.05.2011 г.

Читать в оригинале


Новости с последними комментариями