Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Итоги ДЦП «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО на 2009–2010 годы» подвели на заседании администрации Ненецкого АО. «Программа носила социальную направленность. Основные целевые показатели по социально-экономической поддержке коренных малочисленных народов Севера на территории округа были выполнены», — резюмировал начальник Управления Юрий Хатанзейский.

За счёт средств программы оказывалась бесплатная зубопротезная помощь населению в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера — жителям Бугрино, Нельмин-Носа, Усть-Кары, Индиги и Красного. Всего за два года такую помощь получили более 1 тысячи человек. Семейно-родовые общины получили почти 600 голов оленей и 8 снегоходов. Также приобреталось мобильное кочевое жильё для оленеводов (палатка, сани-волокуша, печь). В рамках программы поддерживались национальные виды спорта, сборная округа по северному многоборью выезжала на соревнования за пределы НАО. Было профинансировано проведение спортивных состязаний оленеводов НАО «Сямянхат Мерета», зимних национальных игр «Канин Мэбета» и традиционного праздника Дня оленя. Кроме того, реализованы мероприятия по сохранению и развитию культуры и искусства малочисленных народов Севера и информационному обеспечению. Оленеводческие бригады получали по подписке газеты «Няръяна вындер», «Аргументы и факты», «АиФ. Здоровье» и журналы «Сельская новь» и «Охота».

Реализацию программы назвали умеренно эффективной. Данная программа позволяет комплексно решать проблемы духовного и национально-культурного развития, социальной защищенности, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Ненецкого АО. С 2011 года начата реализация аналогичной программы сроком действия до 2013 года включительно.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями