Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

Информацию о подготовке схемы территориального планирования и правил землепользования и застройки района представила Администрация Заполярного района депутатам на очередной 36-й сессии Совета, которая состоялась 30 октября. О разработке документов сообщил заместитель главы Администрации Заполярного района по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей МИХЕЕВ…

Информацию о подготовке схемы территориального планирования и правил землепользования и застройки района представила Администрация Заполярного района депутатам на очередной 36-й сессии Совета, которая  состоялась 30 октября. О разработке документов сообщил заместитель главы Администрации Заполярного района по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей МИХЕЕВ.
– Разработка проекта схемы территориального планирования Заполярного района предусмотрена в рамках ДЦП «Социальное развитие села на территории НАО на 2009–2012 годы». Всего в 2012 году на реализацию этого мероприятия выделено почти 4,8 млн рублей,— пояснил депутатам заместитель главы Администрации Заполярного района.
Проект важного для муниципального района документа разрабатывает ООО «Мастер СВ». Сумма контракта, заключенного по итогам торгов 4 сентября 2012 года, составляет почти 1,7 млн рублей. Срок работ по контракту истекает в ноябре этого года. Готовый проект схемы территориального планирования будет направлен на согласование и утверждение в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом РФ. В окончательном виде проект будет рассматриваться и утверждаться на сессии районного Совета.
Разработка проекта правил землепользования и застройки будет начата в том случае, если будет принято решение о застройке межселенной территории Заполярного района, как того требует Градостроительный Кодекс РФ.  В ином случае правила разрабатывать не нужно.
По словам Алексея МИХЕЕВА, в настоящее время застройка межселенной территории осуществляется на земельных участках, которые не подпадают под действие градостроительных регламентов (речь идет об объектах нефтедобывающей отрасли и линейных объектах), для выдачи районной администрацией разрешений на строительство этих объектов правила землепользования и застройки не требуются.
В то же время, Администрация Заполярного района направила главам поселений обращения с предложением увеличить границы поселений. Это сделано в связи с тем, что в ряде муниципалитетов ведется активное строительство и жилых домов и объектов жизнеобеспечения населенных пунктов, при этом  территория весьма ограничена и свободных площадей под застройку не всегда  хватает.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5407


Новости с последними комментариями