Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

По поручению заместителя главы администрации НАО по социальным вопросам Ольги Барташовой ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого АО» готовит к изданию Календарь народных праздников и культурных событий Ненецкого АО на 2013 год. Печатное издание будет представлять собой перекидной календарь, иллюстрированный фотографиями природы округа, видами города Нарьян-Мара и событий. Каждый календарный месяц обозначен на ненецком языке, к примеру: май для ненцев это месяц массового отёла – ты» ниць ирий, март – месяц молчаливого снега (хэ» нё' таларава ирий) и сентябрь – месяц листопада (вэба» ирий).

На каждой страничке календаря перечислены основные мероприятия и даты, которые ожидаются в соответствующем месяце в населённых пунктах города. В январе в ночь на 1 января 2013 года жители столицы и гости приглашаются на новогодний праздник на площадь Марад сей. 7 января состоится праздник «Солнце Нового года». В Тельвиске 3 января пройдёт межмуниципальный праздник детской песни «До-Ми-Солька», 27 января там же – районный праздник народной песни, частушки и гармони «Охи, вздохи, шуточки».  Богат на событий март. Так, в селе Ома запланированы зимние национальные игры «Канин мебета» (Канинские богатыри), в Нарьян-Маре – окружной смотр строя и песни школьников, посвящённый Дню защитника Отечества, научвно-практичсеская конферецния для рабочей молодёжи НАО, этнографический проект «Маремьянины встречи», окружная конференция «Проблемы и пути решения сохранения языка и традиционной культуры коми», Всероссийские соревнования по снегоходному кроссу «Буран Дей» и другие. В сентябре своё 70-летие отмети посёлок Нельмин-Нос и 80-летие посёлок Амдерма. В июле селу Ома исполнится 155 лет, а деревне Щелино – 130 лет.

В календаре по дням обозначены знаменательные даты, государственных, официальных российский, международных праздников и культурных событий Ненецкого АО. Проект календаря был рассмотрен на заседании Совета по редакционно-издательской деятельности округа, сейчас находится на согласовании у членов этого совещательного органа.

«Календарь дат подготовлен в целях формирования единого культурного пространства. Обратите внимание, в календаре собраны все основные события муниципальных образований для того, чтобы люди из глубинки не чувствовали оторванности от культурного сообщества региона, чтобы жители поселений знали как живут их соседи, в чём можно принять участие. Это достаточно интересный проект»,— отметила заместитель начальника окружного управления культуры Татьяна Кузнецова.

Планируемый тираж издания – 500 экземпляров.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8040


Новости с последними комментариями