Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

В образовательных учреждениях Заполярного района состоялся второй (муниципальный) этап межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам…

В образовательных учреждениях Заполярного района состоялся второй (муниципальный) этап межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам.
Участие во втором этапе межрегиональной олимпиады приняли победители первого (школьного) этапа, который прошел в образовательных учреждениях Заполярного района в сентябре этого года.
Напомним, что межрегиональная олимпиада по краеведению и родным языкам в Заполярном районе НАО проходит уже второй год подряд. Мероприятия организуются в рамках Соглашения между администрацией Ненецкого автономного округа и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.  Цель предметных олимпиад: выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к научной деятельности, популяризации краеведческого образования, привитие интереса и любви к родному языку.
Муниципальный этап олимпиады проходил по двум предметам. Олимпиада по родному языку состоялась 30 октября, по краеведению 31 октября. В общей сложности участие в них приняли более 40 учащихся 8–11 классов из десяти образовательных учреждений Заполярного района. Необходимо отметить, что уже второй год отдаленные населенные пункты участвуют в предметных олимпиадах в режиме «он-лайн». То есть задания и ответы на них высылаются по интернету.
-  Олимпиады проводятся в межсезонье, поэтому участники по объективным причинам не могут прибыть в Нарьян-Мар,— пояснила ведущий специалист районного отдела по работе с учреждениями образования Оксана КАБИРОВА. – Впервые предметные олимпиады в такой форме мы провели в прошлом году, и он оказался достаточно успешным, не смотря на определенные проблемы с интернет-связью.
Так, в предметной олимпиаде по краеведению в режиме «он-лайн» участвовали учащиеся Омы, Усть-Кары, Харуты, Шойны, Оксино и Неси. Старшеклассники Искателей, Красного и Ненецкой школы-интерната  отвечали на вопросы в традиционной форме, олимпиада по краеведению прошла на базе школы поселка геологоразведчиков.
01.11.12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5395


Новости с последними комментариями