Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

25 октября в Администрации Заполярного района состоялась официальная встреча с представителями норвежской делегации…

25 октября в Администрации Заполярного района состоялась официальная встреча с представителями норвежской делегации.
Встреча делегации Каутокейно с руководством Заполярного района прошла в рамках действующего соглашения о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между муниципалитетами на 2010–2013 годы. Муниципалитет Каутокейно в районной администрации представили вице — заместитель мэра Каутокейно Ханс Ола Эйра, консультант по вопросам развития и руководитель проекта муниципалитета Каутокейно Берит Аннэте Хетта, ректор саамского профессионального оленеводческого училища Эллен Инга О. Хэтта, представитель Международного центра по развитию оленеводства (ICR) Андерс Оскал, представитель саамского профессионального оленеводческого училища Ристен Сокки, советник по делам коренных народов Баренцева региона (Норвежский Баренцев Секретариат) Аня Кристине Салу. Также в официальном мероприятии участвовали председатель Правления Ассоциации «Оленеводы мира» Михаил ПОГОДАЕВ, руководитель офиса коренных народов Баренцева региона (г. Мурманск) Татьяна ЕГОРОВА и советник губернатора Ненецкого округа Ангелина АРДЕЕВА.
В состав принимающей стороны вошли первый заместитель главы Заполярного района Виктор БЕЗУМОВ, заместитель главы района по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей МИХЕЕВ, заместитель главы по социальным вопросам Виталий БРЕЗКИН, руководитель аппарата-управляющий делами районной администрации Виктор КМИТЬ, председатель Совета Заполярного района Владимир ОКЛАДНИКОВ, заместитель председателя Совета Григорий КОВАЛЕНКО, а также сотрудники районной администрации, представители средств массовой информации и общественности.
В ходе официального мероприятия руководство Заполярного района и представители Норвегии обсудили ряд вопросов, касающихся взаимодействия в рамках соглашения о сотрудничестве между  муниципалитетами. В частности стороны обсудили участие представителей Заполярного района в праздновании юбилейной конференции, посвященной 20-летию сотрудничества коренных народов в Баренц регионе, а также творческих коллективов района в традиционном пасхальном фестивале, который ежегодно проходит в столице оленеводства – Каутокейно.
В заключение норвежская делегация встретилась с главами муниципальных образований Заполярного района. Председатель Правления Ассоциации «Оленеводы мира» Михаил ПОГОДАЕВ рассказал о деятельности ассоциации, которая объединила народы разных стран, занимающихся традиционными видами деятельности. Необходимо отметить, всемирная ассоциация оленеводов была создана в 1997 году на I всемирном конгрессе оленеводов мира, который состоялся на Ямале, в городе Надыме. Ее начало было положено  в сентябре 1993 года на международном фестивале оленеводческих народов в Тромсе, где  впервые получили возможность встретиться около 360 представителей пастбищного оленеводства из Норвегии, Швеции, Финляндии, России и Аляски. Ассоциации была создана, чтобы способствовать про¬фессиональным, культурным, социальным и экономическим контактам между оленеводческими народами мира.
Выступление Михаила ПОГОДАЕВА продолжила презентация проекта «EALLIN». Его представил Андерс Оскал из Международного центра по развитию оленеводства. В переводе с языка саами название проекта «EALLIN» означает «жизнь», или, как добавил Михаил ПОГОДАЕВ  — «хорошее пастбище». В проекте, финансируемом за счет средств норвежского Баренц Секретариата, будут принимать участие представители оленеводческих народов из Каутокейно и Заполярного района НАО. «EALLIN» призван адаптировать молодых оленеводов разных стран к процессу глобализации и изменению климата в Арктике. Как сообщил Андерс Оскал, в рамках проекта в 2013 году предусмотрен обмен делегациями из числа коренных малочисленных народов. Предполагается, что молодые оленеводы из Заполярного района НАО будут жить и работать в оленеводческих бригадах Каутокейно, а их норвежские коллеги на своем опыте будут познавать жизнь оленеводов на российском Севере. Таким образом, Заполярный район и Каутокейно станут стартовыми площадками, где будет реализована подобная практика,  а приобретенный в результате реализации проекта опыт будет продолжен и в других странах и регионах, где живут оленеводческие народы.
Андерс Оскал призвал глав муниципальных образований содействовать в реализации проекта и проработать вопрос с руководством оленеводческих хозяйств о выдвижения  кандидатур для участия в «EALLIN».

29/10/12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5387


Новости с последними комментариями