Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

27 сентября 2012 года в актовом зале Администрации Заполярного района состоялся ежегодный учебно-консультационный семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований…

27 сентября 2012 года в актовом зале Администрации Заполярного района состоялся ежегодный учебно-консультационный семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований.
 Перед началом семинара перед народными избранниками с приветственным словом выступили  глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ и председатель Совета Заполярного района Владимир ОКЛАДНИКОВ.
Программа семинара была обширной и затрагивала актуальные вопросы местного значения, касающиеся формирования и исполнения местных бюджетов, жилищного строительства, организации и содержания муниципального жилищного фонда, осуществления финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находящихся в муниципальной собственности и многие другие. Также были рассмотрены вопросы правового характера, раскрывающие суть экспертизы нормативных правовых актов, разработки муниципальных правовых актов и типичные нарушения федерального законодательства при их принятии. Для рассмотрения данных вопросов с докладом выступили: преподаватель специальных дисциплин Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И. П. Выучейского – Руслан ВОЛОСКОВ и старший помощник прокуратуры НАО Александр ЕЛИСЕЕВ.
Об актуальных вопросах формирования и исполнения местных бюджетов присутствующим сообщила начальник Управления финансов Администрации Заполярного района Татьяна УСАЧЕВА. В своем докладе она  отметила, что основу всей доходной базы формирующей бюджет поселения составляют две дотации: одна из областного бюджета, направленная на выравнивание бюджетной обеспеченности,  другая из бюджета района. На долю же собственных доходов поселения приходится не более 5% всей доходной базы.
Особый интерес у депутатов вызвал доклад заместителя главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрия ТЕЛЬТЕВСКОГО.
— Необходимо отметить, что в целом ситуация в жилищном строительстве характеризуется стабильной динамикой,— рассказал он.— На протяжении 5 лет НАО остается одним из лидеров в части сдачи нового жилья на душу населения. За 8 месяцев 2012 года в округе по сельской местности за счет всех источников финансирования, введено 33 жилых дома, всего 93 квартиры общей площадью 3397 кв.м. С 2011 года заработала программа «Жилище» общий объем финансирования программы составляет более 22 млрд. рублей, рассчитана она на 11 лет и включает 6 подпрограмм.
Так, в рамках одной из подпрограмм, касающейся переселения граждан, проживающих в многоквартирных домах с высоким уровнем износа и признанных непригодными для проживания, в 2011 году введено в эксплуатацию 7 домов, то есть 17 квартир: 2 дома в п. Бугрино, 2 дома в п. Индига, 1 дом в с. Оксино, 1 дом в с. Нижняя Пеша, до конца текущего года планируется ввести ещё 3 многоквартирных дома.
Отметим, что в рамках подпрограммы строительства специализированного жилищного фонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма,  ведется строительство на территории 9 муниципальных образований: п. Искателей, Малоземельский, Омский, Приморско-Куйский, Пустозерский, Тельвисочный, Тиманский, Хоседа-Хардский, Юшарский сельсоветы, в 2011 году введены в эксплуатацию 4 дома, в 2012 году планируется к вводу 10 жилых домов, в 2013 году ещё 15 домов.
В рамках долгосрочной программы «Социальное развитие села»  2009 — 2013 года осуществляется строительство объектов здравоохранения, образовательных учреждений и спортивных сооружений: разработка проектно-сметной документации и строительство 4-х детских садов в п. Шойна, п. Харута, п. Усть-Кара, с. Несь, разработка ПСД и строительство 6 школ в п. Индига, п. Красное, с. Нижняя Пеша, п. Бугрино, п. Нельмин-нос, с. Тельвиска, разработка ПСД и строительство 5 спортивных сооружений в с. Несь, с. Нижняя Пеша, с. Коткино, п. Амдерма, п. Красное – сдано в эксплуатацию. Необходимо отметить, что заказчиком строительства всех вышеперечисленных объектов выступает Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района.
По окончании программы семинара, депутаты района и поселений встретились с представителями Администрации Заполярного района и Собрания депутатов НАО, чтобы подвести итоги, обменяться мнениями и ответить на наиболее острые вопросы участников семинара. Каждый из депутатов поселений задавая очередной вопрос, выражал озабоченность проблемами местного значения, таким образом, продвигая их решение.
Первым вопросом, который подняли на встрече, стал вопрос низкой явки депутатов из отдаленных поселений. Причин для этого несколько. Ни для кого не секрет, что из отдаленных сел и поселков можно добраться только на рейсовом самолете АН-2. Летают они, к сожалению, не чаще раза в неделю, да и стоимость билетов немалая. Необходимо отметить, что ещё не так давно у Ненецкого округа не было полномочий в сфере оказания транспортных услуг населению. 15 июня 2012 года был утвержден договор между государственными органами власти Архангельской области и НАО, в соответствии с которым было принято решение, о том, что округ может самостоятельно осуществлять полномочия по организации транспортных услуг населению воздушным, водным и автомобильным транспортом. Уже с первого июля 2012 года был введен ряд мер социальной поддержки, касающийся молодежи до 23 лет и мужчин и женщин от 55 и 50 лет.  Для этих групп населения билеты на рейсовые самолеты в пределах округа обходились в половину стоимости.
 Депутаты, которые всё-таки смогли приехать на семинар, были в основном из поселений Нижнепечорья. Поэтому они  предложили предусмотреть в бюджете будущего года денежные средства на проезд и проживание своих коллег в других муниципальных образованиях.— Нам же тоже интересно с ними пообщаться! — пояснили депутаты.
Ряд социально-направленных законов, касающихся материнства и детства, коренных малочисленных народов Севера и ветеранов, принятых Ненецким автономным округом в период с сентября 2011 по сентябрь 2012 года, прокомментировала депутат Собрания депутатов НАО Наталья КАРДАКОВА. За 30 минут доклада ею было кратко озвучено более 10 законов НАО, направленных на решение ряда социальных проблем местного уровня и улучшение материального положения отдельных категорий граждан Ненецкого округа.
Подводя итог встречи, председатель Совета Заполярного района Владимир ОКЛАДНИКОВ  поблагодарил всех, кто присутствовал и принял участие в семинаре.
— В любом случае, мы собираемся только с одной целью, чтобы решить вопросы местного значения, а когда эти вопросы решаются сообща, то эффект наступает быстрее,— резюмировал он.
08.10.2012


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5320


Новости с последними комментариями