Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В ней принимают участие представители Администрации Президента России и Правительства РФ, научной общественности из Дании, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции, Кореи, Китая, Сингапура и других стран, полномочные послы, а также главы арктических регионов России.

Также участие в мероприятии приняли окружные депутаты: Александр Лутовинов, Римма Костина, Наталья Кардакова.

Открыл форум Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Он зачитал приветственное послание участникам конференции от президента России Владимира Путина. «Сегодняшняя конференция затрагивает актуальные вопросы консолидации усилий государств по обеспечению безопасности национальных информационных инфраструктур, особенно связанных с Северным морским путем, разработкой шельфовых месторождений, поддержки коренных народов Севера, а также вопросы развития научного сотрудничества в области изучения и освоения Арктики»,— сказал Н. Патрушев.

Ученые разных стран подчеркнули экологическую составляющую развития Арктических территорий, необходимость сохранения хрупкой северной природы. Много говорилось в докладах о влиянии Арктики на потепление климата, ее роли в формировании климата Земли. Ученые сошлись на мнении, что освоение арктических месторождений требует значительных инвестиций, новых технологий добычи и транспортировки углеводородов, гарантирующих сохранение окружающей среды арктических территорий.

В частности, сингапурские ученые акцентировали внимание на том, что Россия активно развивает международное сотрудничество в Арктике, что является одним из действенных механизмов сохранения и развития современной цивилизации. Сингапур имеет опыт сотрудничества по строительству судов ледового класса с компаниями «Лукойл», «Газпром», видит перспективы в области судостроения в создании совместных предприятий с российским бизнесом.

Международная конференция по проблемам Арктики под эгидой Совета Безопасности РФ проводится в четвертый раз. Первая встреча прошла в рамках перехода на атомном ледоколе «Ямал» в августе 2011 года по трассе Северного морского пути. Вторая — в апреле 2012 года в Мурманске. Ее участники побывали в самом северном пограничном отделении ФСБ России «Нагурское». В прошлом году прошла третья встреча в Салехарде. Участники побывали на дрейфующей льдине «Барнео» и Северном полюсе.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=11556


Новости с последними комментариями