Политика
12.11.2013 01:37
На расширенное заседание фракции «Единая Россия» окружного Собрания депутатов, которое состоялось в пятницу, 8 ноября, были приглашены заместители глав администраций, отвечающие за финансы и образование, руководители структурных подразделений, работающих в сфере образования округа, города и Заполярного района, а также работники дошкольных учреждений.
Поводом для столь широкого обсуждения вопроса повестки заседания стала ситуация, в которой оказались узкопрофильные специалисты муниципальных детских садов. Накануне в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Д.А Медведева на прием к спикеру окружного Собрания депутатов Сергею Коткину пришли около 20 работников дошкольных учреждений. Педагоги получили уведомления о возможном сокращении ставок и попросили председателя Собрания разобраться и помочь в сложившейся ситуации.
В сентябре 2013 года вступил в действие новый федеральный закон. Согласно документу с 1 января 2014 года полномочия по психолого-педагогическому сопровождению сферы дошкольного образования на территории муниципальных образований округа будут исполнять органы государственной власти Архангельской области. Полномочия будут осуществляться путем выделения субвенций из областного бюджета местным бюджетам. В расчете субвенции заложен минимальный объем образовательной услуги, и не заложены расходы на заработную плату специалистов сопровождения (учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов), поскольку они не реализуют образовательные программы, а оказывают помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
Сергей Коткин назвал сложившуюся ситуацию «близкой к чрезвычайной». «Проблему необходимо решить, какой бы сложной она не была»,— подчеркнул спикер. «Нельзя допустить сокращения работников. От работы логопедов, психологов, дефектологов зависит развитие детей, их будущее».
Органы власти округа, города и района совместно проработали различные варианты, наиболее приемлемым из которых является решение о вводе узкопрофильных специалистов муниципальных детских садов в штат «Центра психолого-медико-социального сопровождения «ДАР» ( Центр ПМСС «ДАР»).
На минувшей неделе на сессии горсовета по предложению Администрации Нарьян-Мара принято решение о передаче «Дара» в окружную собственность с 1 января 2014 года. Руководитель фракции «Единая Россия» окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин назвал такое предложение запоздалым. Сложность заключается в том, что проект окружного бюджета на 2014 год уже сверстан, более того, принят на минувшей сессии окружного Собрания в первом чтении. Теперь проект документа необходимо «перекроить», чтобы изыскать средства – около 34 млн рублей на содержание центра «Дар» в следующем году.
Центр ПМСС «ДАР» относится к типу образовательного учреждения для детей от 0 до 18 лет , нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. С нового года в «Даре» также откроются дополнительные отделения по сопровождению приемных семей и постинтернатной адаптации.
До принятия окружного бюджета в окончательном чтении органам власти НАО необходимо изыскать необходимые для центра «Дар» средства.
Новости с последними комментариями