Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Некоторые оленеводческие хозяйства Ненецкого автономного округа ведут выпас оленей на территории двух субъектов: Республики Коми и НАО. Проблема заключается в предоставлении ненецким оленеводческим хозяйствам оленьих пастбищ в границах традиционного землепользования на территории Республики Коми. На сегодняшний день вопрос юридически не урегулирован. СПК «Путь Ильича», СПК «Рассвет Севера» и ГУП НАО «Ненецкая Агропромышленная компания» в зимнее время выпасают оленей в Усинском, Интинском и Усть-Цилемском районах Коми на общей площади чуть менее одного миллиона га (938 360 га).

 

В 2004 году был принят Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, в соответствии с которым участки лесного фонда были предоставлены хозяйствам НАО для выпаса оленей в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. 9 августа 2010 года в Комитете лесов Республики Коми состоялся аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, но, к сожалению, СПК не смогли оформить документацию на участки.

Отсутствие прав на ранее традиционно используемые земельные участки в Республике Коми привело к уменьшению площадей оленьих пастбищ хозяйств, изменению маршрутов движения стад, к вынужденному сокращению поголовья, снижению объемов производства продукции и доходов хозяйств.

Администрация НАО предложила Правительству Коми рассмотреть возможность заключения долгосрочных договоров аренды на участки лесного фонда для ведения сельскохозяйственного производства.

Второй вопрос, вынесенный на совещание — незаконный выпас оленей оленеводами-частниками на пастбищах, права на использование которых принадлежат оленеводческим хозяйствам Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

— При современном интенсивном промышленном освоение Крайнего Севера, площадь оленьих пастбищ резко сокращается. Одновременно с этим, стада оленеводов-частников, нигде не учтенные и незарегистрированные, продолжают не санкционировано выпасать своих оленей на пастбищах, права на использование которых принадлежат оленеводческим хозяйствам Округа и Республики Коми. При этом использование пастбищ происходит совершенно бессистемно, без применения зоотехнических правил «пастбищеоборота». Стада частников приходят на пастбища после ухода или до прихода стад, законных владельцев, т.е. в период, когда пастбище должно «отдыхать», на нём должна произрастать новая растительность взамен выеденной оленями. Более того, частники остаются на таком пастбище недопустимо долго. Такое отношение ведёт к полному уничтожению пастбищ,— доложил на совещании Кирилл Шимко.

Администрация Ненецкого автономного округа вышла с предложением переписать граждан из числа неорганизованных оленеводов-единоличников с установлением их территориальной принадлежности, с уточнением численности поголовья оленей и выявить маршруты их передвижения. Вторым шагом должен стать анализ степени загруженности и эффективности использования оленьих пастбищ и  земель лесного фонда на сопредельных территориях Республики Коми, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, на которых возникают конфликтные ситуации.

- Считаем целесообразным представителям органов власти субъектов также участвовать в переговорах с руководителями оленеводческих хозяйств о возможности предоставления отдельных  земельных участков, находящихся у них в аренде, на условиях субаренды оленеводам — частникам с целью упорядочивания  передвижения  оленей и снятия конфликтных ситуаций,— предложил коллегам из РК Кирилл Шимко.

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер:

«Мы наметили совместные меры для оформления прав СПК Ненецкого округа на использование пастбищ на севере Коми. У нас нет никаких противоречий в этом вопросе. Есть варианты и по решению вопроса выпаса оленей частниками. В НАО есть положительный опыт по объединению схемы выпаса общественного стада и частного по одним и тем же маршрутам. Поэтому сейчас остается провести работу непосредственно с сельхозпроизводителями».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8887


Новости с последними комментариями