Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1550562392 563 678 2916 2002 600x0 80 0 0 c8ca3d1c013dba00b5d7255152e55f31Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отменил приказ о меню на внутренних и международных авиарейсах от 1988 года, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Работа по отмене неактуальных норм ведется в рамках механизма «регуляторной гильотины». Ранее в среду на сайте правительства было опубликовано постановление о признании более 450 актов РСФСР и СССР устаревшими. Данные документы и отдельные их положения утратят свою силу в 2020 и 2021 годах.

"Перечень не действующих на территории РФ актов и отдельных положений актов, изданных центральными органами государственного управления СССР… Приказ Министерства торговли СССР и Министерства гражданской авиации СССР… «Об утверждении указания по составлению меню, комплектованию и отпуску рационов питания для пассажиров самолетов внутрисоюзных и международных воздушных линий гражданской авиации СССР»,— говорится в документе.

В документе прописано, что должно входить в меню пассажиров внутрисоюзных и международных авиалиний. Например, горячий завтрак или ужин пассажира экономического класса международного рейса включал в себя сливочное масло, закуску, второе горячее блюдо с гарниром, чай или кофе, лимон, сахар, кондитерское изделие, фрукты или фруктовый сок, булочку «Летную», хлеб, джем, прохладительный напиток, также выдавались специи и зубочистки.

В документе отмечается, что «при наличии на борту пассажиров-вегетарианцев мясные и рыбные закуски и вторые горячие блюда в меню заменяются на овощные или крупяные, а также увеличивается количество фруктов, фруктовых соков». При этом в документе различаются «младовегетарианцы» (не строгие вегетарианцы) и «приверженцы старовегетарианства» (строгие вегетарианцы). Также документ регулирует норму отпуска алкоголя на одного пассажира.

В соответствии с действующим законодательством, перевозчик должен предоставить пассажирам прохладительные и/или горячие напитки и питание. Горячее питание предоставляется при продолжительности полета свыше трех часов и далее каждые четыре часа — в дневное время и каждые шесть часов — в ночное время. Конкретного меню не предусмотрено, его формируют сами авиакомпании. Питание и горячие напитки могут не предоставляться, если это установлено правилами авиакомпании и пассажир информирован об этом до заключения договора воздушной перевозки.

Источник: РИА Новости

Фото: Depositphotos



Новости с последними комментариями