Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1545309166 stolica s su news 383571На данный момент в российском законодательстве отсутствует понятие «пенсионное право для Арктики»

Государственная дума вернется к обсуждению поправок о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера в рамках действующего законодательства после проведения мониторинга ситуации в регионах, сообщила ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко в кулуарах международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Это поправки в существующее законодательство, мы будем возвращаться к этому <…> после проведения четкого мониторинга исполнения этого закона и как повлияло принятие этого закона на отток населения. <..> По мониторингу, который мы сделали, увеличение пенсионного возраста коснулось 20% населения [северных территорий]»,— сказала собеседница агентства, добавив что к рассмотрению поправок нужно возвращаться также после подготовки финансовых расчетов.

Она также добавила, что в этом году Госдумой был отклонен законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока, так как он «был в внесен в спешке, в нем речь шла только о территориях Дальнего Востока, многие их которых не являются северными территориями».

«Этот законопроект мог бы создать конфликтную ситуацию с другими регионами РФ, где условия проживания и работы более суровые. <..> Мы сохранили пенсионный возраст для коренных малочисленных народов. Здесь возникла ситуация конфликта, например, на Чукотке две женщины работают в одной структуре, живут в одном доме, одни природно-климатические условия, одна заработная плата. Но поскольку одна чукча, она пойдет на 5 лет раньше на пенсию, а [вторая], не чукча, она будет [работать на 5 лет больше]»,— пояснила Пивненко.

По ее словам, на данный момент в российском законодательстве отсутствует понятие «пенсионное право для Арктики», а также нет точного понимания, какой объем средств потребуется в случае принятия поправок о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера.

Источник: НАО24

Фото: stolica-s.su



Новости с последними комментариями