Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

bolnichniylistПри внесении изменений учтены пожелания граждан, высказанные в рамках общественного обсуждения.

Закон о 100-процентной оплате больничных начал действовать с 1 февраля текущего года. Его действие распространяется на работников всех бюджетных учреждений округа, государственных и муниципальных служащих, а также на должностных лиц.

До принятия законопроект подлежал общественному обсуждению, в рамках которого поступило предложение предусмотреть поправку в закон по доплате пособия работникам, нарушившим больничный режим. Речь идет о пациентах, которые не пришли на приём в установленный день, либо явились на приём в состоянии алкогольного или иного опьянения, а также тех пациентах, которые оказались на больничном из-за алкогольного или наркотического опьянения. Эти пациенты получают больничные листки, в которых медицинским учреждением ставится отметка о нарушении и по федеральному закону фонд социального страхования выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в меньшем размере. Согласно предложению, поступившему в рамках общественного обсуждения, в этих случаях предлагается также не производить доплату из окружного бюджета к пособию по временной нетрудоспособности.

«В случаях предоставления работником листка нетрудоспособности с отметкой о нарушении больничного режима доплата к пособию по такому листку не будет производиться из окружного бюджета. Мы подробно рассмотрели этот вопрос и учли предложения жителей округа»,— рассказал Анатолий Мяндин.

На сегодняшний день доплата к пособию по временной нетрудоспособности устанавливается в размере разницы между средним заработком работника и пособием по листку временной нетрудоспособности, который оплачивается за счет средств ФСС.

Таким образом, независимо от того, сколько работник будет находиться на больничном – в стационаре или в амбулаторных условиях – ему гарантируется сохранение его заработка в полном размере.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями