Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1508409412 tay 7258 1Об этом на очередном заседании администрации НАО сообщил первый заместитель руководителя Департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

Размещение первого транша 7-летних государственных облигаций Ненецкого автономного округа запланировано на Московской бирже 9 ноября. В четверг администрация утвердила своим распоряжением решение о выпуске облигаций.

По словам Сергея Михайлова, это будут документарные ценные бумаги на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Общий объём эмиссии составляет 2 млрд рублей (2 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей).

Бумаги будут размещаться несколькими траншами. Размер первого из них будет утверждён в ближайшие дни.

Период обращения облигаций составит 2 555 дней. Соответственно, дата погашения первого транша – 24 октября 2024 года. Купонный доход будет выплачиваться раз в квартал. Ставку купона определит эмитент на основании заявок инвесторов.

Амортизация предполагает право эмитента погашать по 10% транша каждые полгода (в мае и ноябре) начиная с мая 2019 года.

Генеральным агентом по размещению является АО «ВТБ Капитал».

Это первый опыт выхода Ненецкого автономного округа на организованный рынок ценных бумаг. Основная цель, которую преследуют власти НАО, – привлечение более «длинных» денег по сравнению с банковскими кредитами и снижение расходов на обслуживание государственного долга.

Его размер по состоянию на 17 октября – 3,19 млрд рублей. Это казначейский кредит объёмом 490 млн и кредиты Сбербанка России на общую сумму 3,7 млрд.

Источник: NAO24.RU



Новости с последними комментариями