Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре обсудили освоение природных ресурсов и охрану окружающей среды. Круглый стол провели в рамках подготовки к предстоящему Году экологии в России. Инициаторами мероприятия выступили Общественная палата НАО и Общественный совет при окружном департаменте природных ресурсов, экологии и АПК. В обсуждении участвовали эксперты из авторитетных российских и международных природоохранных структур, ученые, представители ряда крупных компаний нефтегазового сектора, руководители и сотрудники некоммерческих организаций, заповедников, музеев, турфирм региона.

На заседании отметили, что недропользователи все чаще используют новые технологии

О комплексном плане мероприятий, которые планируется провести в Ненецком округе в течение Года экологии, рассказали замначальника окружного управления природных ресурсов и экологии Иван Агапитов и директор государственного природного заповедника «Ненецкий» Станислав Золотой.

Доклад о морском пространственном планировании как инструменте комплексного развития приморских регионов представил академик Национальной академии туризма, генеральный директор института «ЕРМАК Северо-Запад» Андрей Лаппо (Санкт-Петербург). Руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников (Москва) сделал в своем выступлении акцент на участии некоммерческих организаций в составлении рейтинга экологической ответственности нефтегазовых и горнорудных компаний. Он напомнил, что в программе Года экологи есть пункты, которые касаются непосредственно НАО. «В утвержденном президентом страны общероссийском плане проведения Года экологии есть два пункта, которые напрямую относятся к Ненецкому округу. Это реализуемые „Лукойлом“ на объектах Варандейского терминала мероприятия по обеспечению готовности к спасению морских животных, и проведение учений по ликвидации возможных разливов нефти в Печорском море», – заявил докладчик.

Он уточнил, что крупные компании отечественного топливно-энергетического комплекса активно используют современные стандарты с целью минимизации урона, который наносится окружающей среде при производственной деятельности. Промышленные предприятия, по словам Книжникова, стараются уберечь птиц и животных от негативного воздействия различных факторов, сопряженных с добычей и транспортировкой углеводородов.

Особое внимание на заседании уделили участию населения НАО в обмене данными про обращение с арктическим экосистемам.



Новости с последними комментариями