Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Вопросы пополнения доходной части бюджета были в центре внимания на ежедневном оперативном совещании при губернаторе НАО

На сегодняшний день двумя основными источниками пополнения доходной базы бюджета Ненецкого автономного округа являются налоги на имущество и доходы в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении Харьягинского соглашения о разделе продукции. Только за первое полугодие этого года в бюджет округа от ХСРП поступило 3 миллиарда 442 миллиона 494 тысячи 712 рублей – это 48,8% доходной части бюджета НАО.

Основную часть поступлений налога на имущество обеспечивают недропользователи. За минувшие несколько лет с нефтяными компаниями выстроена достаточно открытая система взаимоотношений. Но в тех случае, когда у руководства Ненецкого автономного округа возникают сомнения в том, что та или иная компания не уплачивает налог на имущество, Ненецкий информационно-аналитический Центр заказывает космоснимки поверхности земли. Фотографии лицензионного участка сверяется с кадастровым планом. Зачастую выясняется, что объект есть, а налог на имущество за него не уплачивается. Сложность в том, что некоторые объекты вводятся в эксплуатацию не поочерёдно, а сразу комплексно и получается, что те или иные сооружения функционируют, но формально в эксплуатацию не введены.

Так или иначе, все подобные вопросы выносятся на рассмотрение межведомственной комиссии по доходам при Администрации НАО, в состав которой входят представители налоговой инспекции, прокуратуры, УМВД и других силовых и надзорных ведомств. Заседание комиссии проводит губернатор НАО Игорь Фёдоров. Затем запрос направляется в Администрацию Заполярного района, на территории которого расположены все лицензионные участки. Районная администрация уведомляет о факте руководство нефтяных компаний.

— Для округа крайне важным является вопрос пополнения доходной базы бюджета, учитывая, что у нас сегодня по большому счёту всего два источника доходов,— сказал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – Нефтяные компании должны действовать в рамках российского законодательства, своевременно и в полном объёме уплачивая налог на имущество. Хотя, как показывает практика, происходит это далеко не всегда. В этом смысле главная роль отводится комиссии по доходам. Для того, чтобы обеспечить все расходы, все перспективные проекты и беспрецедентное количество льгот и социальных выплат необходимо постоянно работать над пополнением бюджета региона.

В 2010 году на территории Ненецкого автономного округа было выявлено 79 незарегистрированных объектов – 30 поставлено на учёт. В 2011 году выявлено 124 участка – на учёт поставлено 21. В 2012 году выявлено 206 участков. Работа с недропользователями продолжается…


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=9272


Новости с последними комментариями