Общество
19.06.2013 10:33
17 июня в Тельвиске состоялось торжественное открытие нового этнографического лагеря для творческой молодежи «Тельвиска. ART».
Лагерная смена для творческого актива Заполярного района продлится до 23 июня. Этнографический лагерь финансируется в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района «Заполярный район» (2011–2013 годы)» и организован на базе социально-культурного центра «Престиж».
— В составе участников лагеря 15 человек из Хорей-Вера, Каратайки, Нельмина Носа, Харуты, Оксино, Искателей и Тельвиски,— рассказала начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Заполярного района Елена ВЕРГУНОВА. – Коллектив исключительно девичий, у участниц лагеря уже есть опыт сценических видов творческой деятельности, все они поют, танцуют, владеют навыками художественного слова. Творческий лагерь в Заполярном районе проводится впервые, он по-прежнему будет посвящен этнографической теме. При его создании мы опирались на опыт проведения прошлогоднего лагеря для молодежного актива в Устье.
В ходе летней творческой смены девчонки будут обучаться различным направлениям краеведческой и социально-культурной работы. Преподавателями выступят приглашенные специалисты. Любовь ГУБЕРНАТОРОВА из Вологды расскажет об основах сценической культуры, художественного слова и театра, Вера ИВАНОВА (Архангельск) – о музыке и вокале, Ольга КОСТЫЛЕВА (Северодвинск) – о хореографии. Причем учиться участницам лагеря придется методом «глубокого погружения», что называется, «не отходя от кассы». Ведь размещаются девчонки непосредственно в храме культуры – СКЦ «Престиж».
— Очень интересным, ярким и позитивным было открытие лагеря,— отметила Елена ВЕРГУНОВА. – Надо отдать должное организаторам — директору СКЦ «Престиж» Галине ДУРКИНОЙ и координатору по молодежной политике, директору лагеря Валентине СЕМЯШКИНОЙ, которые провели серьезную подготовку и продумали все до мелочей. Уже на входе в Дом культуры было ощущение настоящей творческой атмосферы и сплоченности. Открытием лагеря стала концертная программа, в ходе которой каждая из участниц представила мультимедийную презентацию, рассказала о своих занятиях и увлечениях, своем населенном пункте. Презентации чередовались с танцевальными и вокальными номерами. Девчонки постарались продемонстрировать все свои способности, задав достаточно высокую планку. Приятно видеть, что в Заполярном районе есть такие толковые и одаренные девчонки! Надеюсь, что приобретенный опыт и навыки станут для них основой выбора будущей профессии. Сельские учреждения культуры до сих пор испытывают острый дефицит кадров, порой не хватает человека, который бы смог зажечь и увлечь за собой. Думаю, что яркой иллюстрацией могут служить слова гимна лагеря, который придумали сами участницы: «Это не забава, творчеству – УРА! Ты имеешь право и тебе пора!»
В насыщенной и разнообразной программе лагеря «Тельвиска.ART» кроме мастер-классов есть также разнообразные конкурсы, экскурсии, психологические тренинги, игровые и спортивные занятия, волонтерские акции, стилизованные дискотеки, и даже фотосессия на природе. Каждый день лагерной смены пройдет под определенным названием. К примеру, понедельник стал «Днем открытых сердец», вторник пройдет под девизом «Да здравствует сцена!», четверг – «Звени и пой мой край родной», а воскресенье — «Пусть исполнятся ваши желания!».
Приобретенные в творческом лагере знания и умения девчонки продемонстрируют в ходе различных выездных концертов. Один из них пройдет в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Новости с последними комментариями