Общество
07.06.2013 12:30
С 2011 года Указом Президента РФ было учреждено празднование 6 июня Дня русского языка. И это не случайно, так как Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Отмечают этот день и в Ненецком автономном округе.
— Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь,— говорит начальник Управления культуры Ненецкого округа Ирина Фомина.— Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения Пушкина. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. Он – достояние русской культуры. Сегодня традиционно в Москве, в Пушкинских Горах и Болдино собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении известных и молодых поэтов.
Сегодня в Ненецкой центральной библиотеке имени Алексея Пичкова прошла масштабная театрализованная акция «Я в гости к Пушкину спешу». Ее посетили более пяти сотен учащихся самых разных возрастов. Здесь читали стихи поэта, отрывки из его прозы, был организован уголок интересных фактов о Пушкине, посетители библиотеки знакомились с книжными выставками, которые были посвящены «солнцу русской поэзии».
Новости с последними комментариями