Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Администрации Заполярного района подвели итоги ежегодного конкурса проектов (программ) «Пропаганда здорового образа жизни». 

   На гранты претендовали семеро участников (частные лица и общественные организации) из п. Искателей, п. Красное, с. Оксино и п. Хонгурей. В результате рассмотрения комиссия одобрила все представленные проекты. 

   Ежегодный конкурс является одним из видов поддержки общественных организаций и физических лиц, деятельность которых направлена на пропаганду здорового образа жизни среди населения Заполярного района. Участники претендуют на грант, с помощью которого смогут реализовать свой оздоровительный проект. 

   – В этом году на конкурс было представлено семь участников и семь проектов. Для сравнения: в 2012 году 10 участников заявили 11 проектов, восемь получили поддержку. Все идеи заслуживают внимания. Они ориентированы на разные возрастные группы и направлены на развитие национальных видов спорта, скандинавской ходьбы, на военно-патриотическое воспитание, проведение массовых спортивных мероприятий. Два муниципальных образования – Приморско-Куйский и Пустозерский сельсоветы – представили по три проекта, – рассказал главный специалист отдела молодежной политики, физической культуры  и спорта Управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации Заполярного района Виктор ШАТЫЛО.

   Конкурсная комиссия единогласно выступила за финансовую поддержку проекта Военно-патриотического клуба «Поиск» (п. Красное, руководитель Марина ЛЕДКОВА) по проведению игры «Зарница» с участием команд из Искателей, Тельвиски, Нарьян-Мара. На проект выделено 35 тысяч рублей. В прошлом году клуб выиграл конкурсный грант на обустройство полосы препятствий для этой игры.

   Марина ЛЕДКОВА также предложила проект организации спортивного кружка по национальным видам спорта при школе п. Красное. Учитывая, что населенный пункт является национальным и оленеводческим, заявка была удовлетворена в полном объеме, на реализацию проекта выделен грант в размере 59 тысяч рублей.

   Грант в размере 56 тысяч рублей выиграла первичная организация ветеранов войны и труда п. Красное (руководитель Любовь ПОЛИЩУК), которая представила проект проведения II межмуниципального культурно-спортивного праздника «Чтобы тело и душа были молоды».

   Впервые в конкурсе участвовали граждане-представители территориального общественного самоуправления (ТОС) «Хонгурей» (руководитель Ольга РОЧЕВА) из одноименного поселка. Жители населенного пункта выступили с инициативой проведения проекта «Мы за здоровый образ жизни». На его реализацию выделено 90 тысяч рублей. Для реализации проекта и запланированных мероприятий планируется закупить лыжи, походное снаряжение и другой инвентарь.

   Грант в размере 50 тысяч рублей получило первичное отделение села Оксино РООО «Союз женщин России»  НАО (руководитель Людмила ХОЗЯИНОВА). Жительницы Оксино ведут активный образ жизни, намерены развивать скандинавскую ходьбу, ходить в походы.

   Волонтерское объединение «Пустозеры» (руководитель Людмила ИВАННИКОВА) выдвинула на конкурс волонтерский проект «EXIT». Заявка удовлетворена частично (на сумму 31 470 рублей).

   Конкурсная комиссия также решила поддержать инициативу региональной общественной организации развития творческой активности молодежи «Мир праздника» (п. Искателей, руководитель Вячеслав ЧУМКОВ) в проведении на базе Детско-юношеской спортивной школы соревнования «Чемпионат ползунков-2013», профинансировав проект на сумму 32 тысячи рублей.

   Согласно условиям конкурса, все грантополучатели представят отчеты о расходовании бюджетных средств и реализации своих проектов.

 

Пресс-служба Администрации Заполярного района 


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=6076


Новости с последними комментариями