Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

pavodokNMАдминистрация окружной столицы сообщает о режиме повышенной готовности служб и предприятий к росту уровня паводковых вод. По последним данным гидрометцентра Северного УГМС, 10–12 июня вода может подняться до опасных для Нарьян-Мара отметок — 600–630 см.

«Гидрометцентр предупреждает о возможности подтопления территорий в ближайшие выходные, в том числе есть риск подтопления и жилых домов. Такой уровень воды не снизить подсыпкой земли, как это происходило в прошлые годы. Мы готовимся к той ситуации, что паводок будет выше, чем обычно, и к возможной эвакуации жителей. В свою очередь жители Нарьян-Мара тоже должны быть готовы к этому»,— отмечает мэр города Олег Белак.

Как сообщил глава города, на период подтопления территорий в Нарьян-Маре и введения чрезвычайной ситуации на территории столицы региона, начнет действовать специальная Схема размещения сил и средств, будет пересматриваться транспортное сообщение.

Поскольку ситуация сложно прогнозируемая, городская администрация напоминает жителям окружной столицы о необходимости убрать из подвалов и погребов все вещи, откачать заблаговременно септики и выгребные ямы и герметично их закрыть, а также создать необходимый запас продуктов и питьевой воды. Особое внимание необходимо обратить на передвижение детей в районах зоны подтопления.

В зону подтопления могут попасть микрорайоны Качгорт, Малый Качгорт, п. Сахалин, п. Совхоз, Старый аэропорт и Мирный.

В случае превышения уровня воды 550 см на территории Нарьян-Мара, в администрации города также будет организовано круглосуточное дежурство по телефонам: 4-21-53, 4-20-69, 8-911-571-15-88.

В Администрации Нарьян-Мара подготовили подробную карту с обозначенными территориями, которые могут попасть в зону подтопления.

Maps danger

Источник: admn-mar.ru



Новости с последними комментариями