Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Представители депутатских групп городского Совета подвели итоги деятельности за прошедшие полгода. На брифинге с журналистами региональных СМИ приняли участие Председатель горсовета Ольга Старостина, руководитель депутатской группы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Тельтевский и член депутатской группы «КПРФ» Татьяна Федорова.
На сегодняшний день в составе горсовета 14 депутатов (Бадьян Т.Н. в феврале покинула депутатское кресло в связи с переходом на должность Уполномоченного по правам человека в НАО), из них 10 человек — единороссы, трое коммунистов и один представитель либерал демократов.— Работает депутатский корпус дружно, слаженно и конструктивно,— отметила член депутатской группы «КПРФ» Татьяна Федорова.— Безусловно, наша общая задача — это отстаивание интересов жителей и решение вопросов, связанных с жизнеобеспечением нашего населения. Хочу отметить, что депутатская группа «КПРФ» неоднократно организовывала встречи с населением. Как уже отметил Александр Тельтевский, много замечаний и нареканий у горожан по поводу тарифов на коммунальные услуги. К сожалению, хочу отметить, что ситуация до конца не решена, этим вопросом сейчас занимаются правоохранительные органы. Среди положительных моментов хотелось бы отметить своевременное принятие бюджета, хотя депутаты — коммунисты голосовали против его принятия. В частности, критику вызывает большое финансовое содержание аппарата Администрации. Мы неоднократно слышали обещания руководства мэрии о сокращении численности аппарата, но до сих пор этого не сделано. Много жалоб от наших избирателей по поводу качества ремонтов домов. Я считаю, что необходим жесткий контроль за всеми проведенными ремонтами жилого фонда в Нарьян-Маре, сейчас этого нет. Большой «плюс» совместной работы депутатского корпуса и Администрации округа в том, что удалось изыскать дополнительные средства для ремонтных работ школ и детских садов. Мы обсуждали проблемы нарьян-марского автотранспортного предприятия, когда коллектив АТП сокращали и задерживали зарплату. Совместно с коллегами по депутатскому цеху депутаты вышли с решением о финансовой помощи муниципальному предприятию, чтобы не допустить его банкротства. Обсуждали вопросы, связанные с передачей полномочий в области здравоохранения с медицинскими работниками окружной больницы.
— За первое полугодие текущего года работе депутатского корпуса можно поставить твердую четверку,— подводя итог брифинга отметила Председатель городского Совета Ольга Старостина.— Депутаты горсовета активно работали с населением города, и это дало результаты. На прошедшей сегодня сессии был принят целый ряд поправок, и большинство из них — это предложения наших избирателей: реконструкция улиц, освещение, благоустройство дворовых территорий, установка скамеек для отдыха и так далее. Сегодня у депутатского корпуса выстроена работа и налажены взаимоотношения со всеми уровнями власти — идет кропотливая и ежедневная работа с коллегами из окружного Собрания, с Администрацией города и региона, направленная на улучшение жизни жителей нашего города. Ни один вопрос, ни одна проблема не остается без внимания. И, как уже было сказано коллегами, только оперативное вмешательство в ситуацию с городскими МУПами, выводит наши предприятия на положительную динамику и стабилизацию финансового состояния. Кроме того, очень много предложений со стороны депутатского корпуса было в части социальных вопросов — например, бесплатное посещение неработающими пенсионерами общественных бань и проезд в автотранспорте. Этот вопрос поддержан на региональном уровне и с первого сентября закон вступает в силу. В этом году в горсовете заработала молодежная палата, молодые люди активно включились в депутатскую работу, они будут участвовать в разработке долгосрочных целевых программ и нормативно-правовых актов.
Хочется отметить планомерную, выстроенную работу городского Совета — за прошедшее полугодие у нас практически не было внеочередных сессий, это значит, что все вопросы детально прорабатываются на комитетах, комиссиях и вовремя выносятся на сессии. Я благодарна нашим жителям за неравнодушие, за встречи с депутатами, кто как ни сами горожане подсказывают нам те болевые точки, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.




Читать в оригинале


Новости с последними комментариями