Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Последняя перед депутатскими каникулами сессия городского Совета состоялась сегодня в Нарьян-Маре. Один из главных вопросов — изменения в бюджет окружной столицы на нынешний год. Перераспределения казны значительны — 541 миллион рублей дополнительных средств из окружного бюджета.
— Поправки в городской бюджет, принятые на сегодняшней сессии — важный момент только нынешнего года,— резюмирует Председатель городского Совета Ольга Старостина.— Работа по увеличению расходов началась еще с октября прошлого года. Те вопросы, которые не были учтены при планировании бюджета в начале 2011 года, сегодня внесены в главный финансовый документ города. Это, в том числе, проектно-сметная документация новой третьей городской школы на 700 мест, строительство детского сада в микрорайоне Лесозавод и более семидесяти миллионов — на ремонты детских садов, школ и учреждений дополнительно образования. Включен большой объем работ по благоустройству Нарьян-Мара — реконструкция улицы Хатанзейского, обустройство тротуаров по центральной улице Ленина, а также — на Южной и Явтысого, обустройство дворовых территорий и многое другое. Сегодня мы видим, что благоустраивается не только центр города, но и окраины. Кстати, все эти вопросы и пожелания были подняты нашими жителями во время встреч депутатов с населением. Одним словом, можно сказать, что поправки в бюджет — это результат совместной работы населения, депутатского корпуса, городской Администрации и коллег из окружного Собрания депутатов.
Кроме того, единогласным решением на сессии были приняты вопросы, связанные с присвоением названий двум новым улицам Нарьян-Мара. Первая — имени Ивана Кузьмича Швецова (с инициативой выступило землячество «Тосавэй») она будет прилегать к улицам Авиаторов и Пионерская. И.К. Швецов — известный партийный работник, первый секретарь Ненецкого окружкома КПСС с 1959 по 1975гг.
Вторая улица — имени Виталия Владимировича Сущинского, появится в этом же районе. Сущинский В.В.— один из первых русских летчиков, первооткрыватель воздушных северных трасс, работал пилотом авиации Ненецкого окрисполкома в 1935–1937 гг.
Мемориальная доска известному педагогу и общественному деятелю региона Ивану Павловичу Выучейскому будет демонтирована со здания по Смидовича — 13. Такое решение было принято в связи со сносом ветхого дома. Установить мемориальную доску на другом здании нельзя, так как на доске есть надпись: «… здесь жил…», следовательно она будет передана в фонд Ненецкого окружного музея.
Единогласно поддержали депутаты и инициативу сотрудников Ненецкой окружной больницы об установке на здании лечебного учреждения мемориальной доски о погибших коллегах при исполнении служебного долга. В списке четыре фамилии, годы гибели — с 1990 по 2011.
Претерпело изменения и Положение "О присвоении звания «Ветеран города Нарьян-Мара». Максимальное количество горожан, которые могут получить почетное звание, не будет превосходить пятидесяти в год, в юбилейные для столицы округа годы — не более 70 человек. Денежное вознаграждение при этом увеличилось до полутора тысяч рублей.
С инициативой социальной поддержки приглашенным специалистам узкого профиля выступил городской Совет. Суть поправок в действующее Положение «О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств городского бюджета» заключается в том, чтобы в первые три года работы, молодому учителю или медику выплачивалась ежемесячная компенсация за найм жилого помещения (за исключением оплаты за коммунальные услуги). Таким образом, считают депутаты, это будет существенной помощью специалисту, которому приходится снимать жилье и начинать трудовую деятельность.

Пресс-служба Совета Городского округа





Читать в оригинале


Новости с последними комментариями