Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Подготовка города к очередному отопительному сезону может затянуться и не быть выполнена в установленные сроки. Такое опасение у городских коммунальных служб возникло в связи с необходимостью незапланированного подключения домов к источникам теплоснабжения. В настоящее время в связи с низкими температурами воздуха в Нарьян-Маре практически все котельные вновь заработали на подачу тепла в то время, когда они должны находиться на профилактических ремонтах.
Обеспечивать муниципальные дома теплом сейчас — мера вынужденная. Между тем, она чревата тем, что город может не вступить в очередной отопительный сезон вовремя. Отремонтировать оборудование всех городских котельных в соответствии с графиком необходимо в срок до 1 сентября 2011 года. График статичен и не меняется из года в год, коммунальщики могут изменить его только на более ранние сроки, как это было прошлой осенью, когда округ стал одним из первых регионов России, где тепло в дома подали уже 15 августа. Причиной тому стала холодная августовская погода в окружной столице.
В этом году природа вновь играет злую шутку: в то время, когда ремонтные работы должны идти полным ходом в ожидании следующей зимы, вести их не представляется возможным, потому что котельные «на ходу». Опрессовывать оборудование котельных, проводить проверку приборов, причем, этот процесс происходит за пределами НАО — в Архангельске, исправлять теплотрассы (по плану ремонту этим летом подлежат два километра трасс) — делать все это, когда оборудование работает, а по трубам течет горячая вода, невозможно.
С возобновлением теплоснабжения непредвиденные изменения в работе произошли не только у ресурсоснабжающих организаций, с ног на голову встал и рабочий процесс в управляющих компаниях. Вместо того чтобы бросить все силы на запланированные летние ремонты, УК и ТСЖ «спасают» население от завоздушенных и подтекающих труб в квартирах. Словом, планы нарушились у всех, кто так или иначе должен готовить город к очередному осенне-зимнему периоду.
50 миллионов рублей — такие средства необходимо освоить коммунальщикам в рамках подготовки города к отопительному сезону 2011 — 2012 годов. За словом «освоить» на самом деле стоит большой объем работы, которая рассчитана на поэтапную реализацию всех запланированных мероприятий. И пресловутое «короткое северное лето» здесь играет немалую роль. При наличии средств, но, будучи при этом ограниченными во времени, не исключено, что коммунальщики и мы, горожане, вместе с ними вступим в осень не совсем вовремя. А надеяться на то, что сентябрь и октябрь будут теплее, чем июнь-июль, в наших северных широтах, увы, не приходится…




Читать в оригинале


Новости с последними комментариями