Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

18 мая музейные работники только мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В честь этого дня в Ненецком краеведческом музее, Историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» и Выставочном зале пройдут мероприятия для всех желающих.

Ненецкий краеведческий музей 18 мая с 14.00 до 21.00 часов бесплатно покажет свои выставочныезалы и экспозиции. С 18.30 часов в музее  состоится мероприятие «Вечер в музее».

В ходе мероприятия каждый посетитель попадет в краеведческий лабиринт, выйти из которого сможет, только решив ряд заданий-загадок. Кого боится заяц? Что хранилось в сундуке русской девушки? Как правильно завязывался пионерский галстук? Что объединяет этиловый спирт, глицерин, камфору и кормовые дрожжи? Об этом и многом другом посетители узнают в ходе путешествия по музею. В конце всех участников ждут памятные призы, подарки и, конечно же, право на одно бесплатное посещение музея в течение года.

18 мая с 9.00 до 20.00 часов будет открыт для посетителейИсторико-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» (по адресу ул. Тыко Вылки, д.4).  В музее представленаэкспозиция: «Северный дом:  его облик и душа» (быт и традиции жителей Нижнепечорья), выставка «Из новых поступлений музея» (выставка музейных предметов,поступивших в 2010–2011 году). Также  18 маядля посетителей музея будет проводиться «Викторинка по старинке» (знакомство с традиционным названиями предметов и их  назначением).Вход свободный.

В Выставочном зале 18 мая в 18 часов открывается выставка живописи художников из г. Архангельска. До 18 часов в выставочном зале будет проходить подготовка к открытию художественной выставки. Посетить её можно будет вечером.

В этот же день с 19.00 до 19.40 часов в выставочном зале пройдет музыкально-литературная композиция «Слова старинного романса»  (исполнение романсов вокалистами г. Нарьян-Мара и поселка Искателей в сопровождении живой музыки, оформление мероприятия — театрально-литературная композиция). Вход на мероприятие свободный.

С 19.40 до 21.00 часов — время свободного посещения, посетителямбудут предложены:

-экскурсии по выставке (экскурсию проводит председатель регионального отделения Союза художников России по Архангельску и Архангельской области — Светлана Попова);

 -лотерея «Знаток Искусства».


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями