Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Организационный комитет по проведению Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» рассмотрел порядок проведения школьного, муниципального и регионального этапов конкурса в Ненецком автономном округе.

Победители конкурса будут отмечены дипломами и медалями конкурса и ценными призами. «Конкурс чтецов «Живая классика» проводится в округе впервые, он даст возможность выявить талантливых школьников, обладающих искусством художественного чтения, и поощрить их букридерами – электронными устройствами для чтения в цифровом формате и ноутбуками»,— сообщила председатель регионального комитета Римма Галушина.

В управлении образования и молодежной политики НАО рассмотрели вопрос организации и проведения конкурса юных чтецов. Члены оргкомитета приняли решение о широком информировании населения о соревновательном мероприятии по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Конкурс «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы.

По условиям конкурса школьники шестых классов в возрасте 11–12 лет на русском языке прочитают отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Длительность выступления – до пяти минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюм.

Определены сроки и этапы проведения конкурса: школьный тур с 1 по 15 февраля, муниципальный тур (отдельно в Нарьян-Маре и Заполярном районах) с 1 по 15 марта. Во Всероссийский день книг и авторского права 23 апреля в культурно-деловом центре «Арктика» лучшие чтецы округа будут участвовать в творческом соревновании, которое выявит трех победителей. Они становятся участниками Всероссийского финала, будут награждены медалями конкурса и портативными компьютерами (ноутбуками).

В Управлении образования и молодежной политики НАО считают, что конкурс способствует возрождению традиций семейного чтения, повышению уровня грамотности населения и общественного интереса к библиотекам. «У нас много талантливых исполнителей художественного слова, которые смогут достойно представить регион на всероссийском уровне»,- высказали свое мнение члены оргкомитета.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5566


Новости с последними комментариями