Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

«Ненецкий АО вошёл в первую пятёрку регионов РФ по количеству участия детей в олимпиадах всех уровней», — отметила начальник Управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина. 12 мая в Нарьян-Маре состоялось торжественное чествование победителей и призёров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады, а также окружной олимпиады по краеведению. Это традиционное мероприятие в регионе, где подводят итоги олимпиадного марафона, который проходит ежегодно с октября по май.

В школах Ненецкого автономного округа прошли три этапа Всероссийской олимпиады по 20 предметам, в том числе: по русскому языку, литературе, математике, физике, биологии, химии, географии, английскому языку, немецкому языку, праву, истории, информатике, технологии, физической культуре, ОБЖ, астрономии, экологии, экономике, обществознанию и мировой художественной культуре. В первом туре (школьном) участвовали больше 12 тысяч 200 учащихся с 5 по 11 классы; в муниципальном – свыше 2 тысяч  учащихся с 7 по 11 классы и в региональном —   более 200 учеников старших классов. По итогам регионального этапа олимпиады школьников лидерами  среди школ стали: МОУ СОШ № 4 г. Нарьян-Мара, МОУ СОШ № 1 г. Нарьян-Мара» и МОУ СОШ № 3 г. Нарьян-Мара». Всего было выявлено 25 победителей и 36 призеров.

Победителем окружной олимпиады по краеведению признана ученица 4-ой школы Анастасия Парсукова (наставник Ольга Пахомова). Она номинирована на премию Президента РФ. Олимпиада по краеведению проводилась в рамках национального проекта «Образование» по государственной программе поддержки талантливой молодежи. В ней принимали участие 513 учеников.

Призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стали три человека: Павел Паюсов, ученик 11 класса МОУ СОШ села Тельвиска, призёр заключительного этапа по технологии, его воспитатель Владимир Паюсов,  Роальд Хаиров, ученик 9 класса МОУ СОШ № 1, призер заключительного этапа по географии, его наставник Светлана Дуркина. Все трое призёров номинированы на премию Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями