Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

С 21 по 27 ноября в Москве на базе ФГУП «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» прошли Чемпионат и Первенство России по северному многоборью. Эти соревнования являются главными стартами 2011 года. В них участвовало более 120 сильнейших многоборцев России. Спортсмены приехали из разных уголков России: Чукотки, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Эвенкии, Таймырского и Туруханского административных округов, Красноярского края, Ханты-мансийского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской области, Республики Коми, Санкт-Петербурга.

Спортсмены соревновались в пяти видах программы: беге на  2 и 3 км, прыжках через нарты, метании  спортивного топора на дальность и тынзея – на хорей, тройном национальном прыжке. Средства на поездку лучших многоборцев  НАО на эти соревнования выделило Управление коренных малочисленных народов Севера и  Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области.

Команду Ненецкого автономного округа представляли  воспитанники Дворца спорта «Норд», которые проживают в  Нарьян-Маре и поселках Искателей,  Индиге, Харуте.  Эти ребята занимаются национальными видами не первый год и имеют опыт выступлений на крупнейших соревнованиях российского масштаба.

В  соревнованиях  Первенства России (возраст участников не более 17 лет)  Волокитин Сергей (тренер Казаков Д.С.) занял II место в метании спортивного топора на дальность (179 м 20 см),   III  место в прыжках через нарты (361 нарта) и четвертое место в многоборье.

Рубцов Евгений (тренер Двойников А.Н.)  завоевал бронзу в метании топора (173 м 70 см), был четвертым  в метании тынзея на хорей (6 попаданий подряд) и восьмым -  по сумме очков в многоборье. В других видах наиболее высокие результаты по отдельным видам многоборья показали: в тройном национальном прыжке – Коткин Денис 8 место (9м 43 см); в беге на 3 км с палкой – Ледков Алексей 8 место (10 мин 30 сек)

В Чемпионате России (возраст участников 18 лет и больше)  Осичева Яна (тренер Коткин А.Н.)  стала  вторым призером Чемпионата России в беге на 2 км с палкой. Латышев Артем занял 7 место в беге на 3 км с палкой (10 мин). Черняев Евгений метнул топорик на 191м 30 см и   занял 9 место среди сильнейших спортсменов России.

— Итоги выступления,— отмечает председатель Федерации национальных видов спорта Северного многоборья НАО Алексей Коткин,— из 8 спортсменов команды Ненецкого округа, участвовавших в соревнованиях, 7 показали результаты мастера спорта России. 4 спортсмена впервые выполнили все разрядные классификационные нормативы мастера спорта России. Занято 4 призовых места, 5 наших спортсменов вошли в число 13 сильнейших многоборцев России в общем зачете. Это успех, с чем я поздравляю спортсменов!