Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Расширенное совещание на тему «Роль общественных и религиозных организаций в формировании межнациональных отношений» состоялось 24 ноября в городе Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) в культурно-деловом центре «Арктика». «Это была открытая площадка для обмена мнений людей различных национальностей и разных вероисповеданий, обсуждение проблем межнациональных отношений в регионе», — считают члены Общественно-Консультативного совета при Отделе Федеральной миграционной службы по Ненецкому автономному округу, организаторы этого мероприятия.

В расширенном совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в НАО, работодатели, привлекающие для работы иностранных граждан, трудовые мигранты, молодежь, представители общественных и религиозных организаций, члены Общественно-консультативного Совета.

Мария Угловая, начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в НАО рассказала о праве граждан на свободу вероисповедания, назвала базовые документы: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах,  Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений от 25 ноября 1981 года.

Особое внимание было уделено Конституции Российской Федерации, статье 28, которая определяет, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, и  федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», статье 1, которая указывает на то, что закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений.

Настоятель Богоявленского храма отец Антоний поблагодарил губернатора НАО Игоря Фёдорова за поддержку православного прихода. Он отметил, что общается с руководителем старообрядческой общины и представителями других религий.

Александр Ляпунов, настоятель Старообрядческой поморской общины рассказал о деятельности религиозной организации, успешном взаимодействии с органами исполнительной власти НАО, губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Фёдоровым, учреждениями культуры и молодежный центром, планах на следующий год, связанных с 330-летием со дня гибели протопопа Аввакума.

Руководитель дагестанской национальной диаспоры Ахмет Гаджиев отметил взаимную заинтересованность в построении уважительных отношений местного населения и приезжающих на работу в северный регион людей.

Председатель Общественного совета при Управлении Министерства внутренних дел по НАО Виталий Федоров высказал общее мнение собравшихся участников совещании о полезности обмена мнениями, создании общественной площадки для обсуждения межнациональных отношений в НАО.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5390


Новости с последними комментариями