Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Президент РФ Дмитрий Медведев и губернатор НАО Игорь Федоров подъехали к одному из домов в городе Нарьян-Маре по улице Пионерской, признанного ветхим и подлежащим сносу по программе переселения в 2012 году. Встречала гостей директор управляющей компании ООО «Служба Заказчика» Ирина Скруберт. Дмитрий Анатольевич поинтересовался историей ветхой деревяшки и зашел в подъезд, где посетил одну из квартир.

Как рассказал управдом,  этот двухэтажный 8-ми квартирный деревянный жилой дом был построен  в 1940 году и в настоящее время имеет официальный статус «ветхого жилья». Уровень износа дома  более 70%. В настоящее время он  включен в целевую окружную  программу переселения жителей Ненецкого автономного округа  из ветхого и аварийного жилья.  Расселение жителей дома планируется в строящийся жилой дом по улице  Полярная, который будет введен в эксплуатацию в 2012 году. «Несмотря на то, что дом признан ветхим,— отмечает Ирина Скруберт,—  мы выполняем поддерживающий текущий ремонт дома». В программу «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа в Ненецком автономном округе» включено 146 аварийных домов   и  ветхих домов с  уровнем износа 65% и выше (39 процентов от общего количества домов в деревянном исполнении). Программа действует с 2005 года и выполнена на 50%,  за время действия программы на сегодняшний день расселено и снесено 75 ветхих дома, новое жилье получили 487 семей. В 2011 году  снесено и расселено уже 22 дома, а  до конца года планируется  расселить еще 14 домов. Таким образом, до конца 2015 года останется снести еще 57 ветхих и аварийных домов. В настоящее время проводится инвентаризация всего жилого фонда города на предмет уточнения технического состояния домов, для включения их в  программу сноса или программу капитального ремонта.

В Ненецком автономном округе также разработана и реализуется долгосрочная целевая программа «Жилище» на 2011–2020 годы с общим объемом финансирования строительства порядка 22 миллиардов рублей. К окончанию первого этапа будет введено в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров, улучшат свои жилищные условия более 3 тысяч человек. В этом году в соответствии с данной программой начаты работы по подготовке территории комплексной застройки в районе улицы Авиаторов. В данном микрорайоне планируется строительство 10-ти многоквартирных домов (1048 квартир), детского сада на 220 мест и школы на 700 учащихся.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями